Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Не менее 50 тысяч пользователей «ВКонтакте» заразились трояном
11.06.2013

Не менее 50 тысяч пользователей «ВКонтакте» заразились трояном

Оценка: 5.0    2447 3 Другое
15:15

Злоумышленники при помощи вредоносной программы Trojan.RpcTonzil заразили не менее 50 тысяч пользователей социальной сети «ВКонтакте» и получили не только доступ к аккаунтам, но и возможность похищения персональных данных, сообщает издание Digit.ru со ссылкой на сообщение разработчика антивирусов Cezurity.

Согласно сообщению, троянская программа Trojan.RpcTonzil модифицирует запросы компьютеров к DNS-серверу, то есть при попытке зайти в соцсеть пользователь оказывается на специально созданной злоумышленниками фальшивой web-странице, которая имитирует и практически не отличается от страницы «ВКонтакте». На странице пользователю сообщается о том, что аккаунт был взломан, предлагается создать новый пароль и верифицировать привязку своего номера мобильного телефона к аккаунту в соцсети. Пользователей может обмануть адрес, который отображается в адресной строке браузера — он полностью соответствует правильному и возникает ощущение, что страница действительно принадлежит «ВКонтакте», полагают в Cezurity.

По оценке вирусной лаборатории компании, в результате заражения злоумышленники не только получают доступ к аккаунтам в социальной сети, но и возможность похищения персональных данных пользователей и SMS-мошенничества.

Отдельные варианты Trojan.RpcTonzil были обнаружены и детектировались антивирусными компаниями уже с начала марта этого года. По словам генерального директора Cezurity Алексея Чалея, эта троянская программа любопытна именно тем, что известна уже 3 месяца и продолжает распространяться, но большинством антивирусных продуктов либо вообще не обнаруживается, либо они не способны корректно вылечить компьютер после заражения.

«ВКонтакте» является одной из крупнейшей в российском интернет-пространстве социальной сетью, ежедневная аудитория которой насчитывает более 40 миллионов человек.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
huligankax 11.06.2013 18:20 [Материал]
Чего там интересного может быть ? Никогда не понимала dry
0  
megagon 11.06.2013 18:15 [Материал]
Ну вот, а в России постоянно жалуются что мозги за границу утекают, есть же талантливые люди.
0  
Боец 11.06.2013 15:51 [Материал]
У меня уже 2 знакомых попались на эту хрень. Один на семёрке спасся откатом предыдущего состояния. Второй на ХРюшке сидел. Помогла только переустановка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Ванджина: «небесные существа» или «духи из облаков», которые спустились с Млечного Пути и создали Землю и всех ее обитателей
Ванджина существуют. Белый цвет кожи, это попытка древних художников изобразить серебристый цвет. От (от faust2012)
Похищение дельфинами: инженер из Флориды утверждает, что строил подводный город по заданию "Джеральда"
Попал под внушение при проведении опытов по изменению состояния сознания, такими опытами АНБ занимае (от Gr70)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Обучения не было, был некоторый контрольный период наблюдения после перемещения остатков выживших шу (от Gr70)
Ванджина: «небесные существа» или «духи из облаков», которые спустились с Млечного Пути и создали Землю и всех ее обитателей
Как кто-то мог спуститься с Млечного Пути, если Млечный Путь - это созвездие, в котором находится че (от Gr70)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Смотря какая вселенная. Есть достаточно недавно созданные, - в созвездии Млечный Путь, в котором нах (от Gr70)