Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древние сибиряки, редко ходили на мамонта
13.06.2013

Древние сибиряки, редко ходили на мамонта

Оценка: 0.0    3110 17 Наука и Технологии
11:44
В представлении современных историков сибиряки каменного века были прекрасными охотниками. Однако эта репутация может оказаться неверной. По новым данным, эти люди ходили на мамонтов лишь раз в несколько лет — когда возникала нужда в бивнях, из которых изготавливались орудия труда.

Палеонтолог Павел Никольский из Геологического института РАН и археолог Владимир Питулько, представляющий Институт истории материальной культуры РАН, пришли к выводу, что в период с 33,5 по 31,5 тыс. лет назад в Сибири охотились на мамонтов в основном ради мамонтовой («слоновой») кости. Следовательно, к вымиранию животных привела не охота, а, по-видимому, потепление климата.

В редколесье холодной тундры бивни мамонтов использовались вместо древесины. Мясо, конечно, ели, но охотились не ради него.
Кости мамонтов с берега Яны (фото Станислава Ремезова).

С 2008 года учёные обнаружили 1 103 кости по крайней мере 31 мамонта в окрестностях реки Яна в Якутии. Радиоуглеродное датирование показало, что останки накапливались на протяжении двух с лишним тысяч лет.

В правых лопатках двух мамонтов найдены фрагменты каменных наконечников копий. Одну из лопаток пронзил осколок из мамонтовой кости — возможно, это часть древка. По мнению г-на Никольского, углы отверстий в лопатке и бедре другого мамонта говорят о том, что охотники нападали сзади — откуда животное не могло их видеть.

Самое интересное заключается в том, что большинство костей, обнаруженных на стоянках у берегов Яны, размером и формой лучше всего подходят для изготовления охотничьего оружия, полагают Никольский и Питулько.

Исследователи нашли пять костей из области основания языка мамонтов в лагере неподалеку от того места, где лежала остальная туша. Вероятно, мясо потреблялось именно там — сразу же после разделки, а домой, на стоянку, несли другие кости.

К слову, находки в Усть-Янском районе Якутии беспрецедентны. Когда находят скелет мамонта в окружении каменных орудий, не совсем ясно, было ли животное забито людьми, или они подтянулись потом, когда всё было кончено. Кроме того, по количеству костей можно делать выводы о том, как часто ходили на мамонта.

Иржи Свобода из Масарикова университета (Чехия), комментируя выводы коллег, отмечает, что в любом случае охотников палеолита интересовали не только бивни и некоторые кости, но и мясо, жир, шкуры. Об этом говорят находки, сделанные не только в Сибири, но и в Европе, а также в Северной Америке.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science.

Подготовлено по материалам ScienceNews. Изображение на заставке материала принадлежит Shutterstock.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
spamdealer 14.06.2013 09:00 [Материал]
мне как то попался снимок замерзшей 30 метровой морской волны в тот момент, когда она начинает закручиваться и гребень начинает касаться основания - не представляю что могло произойти чтобы в секунду - две замерзла такая масса воды, несущаяся с определенной скоростью ... что уж тут говорить про млекопитающих, собственно
вопрос в том, что именно произошло и как, а все остальное домыслы, гипотезы и откровенный бред
0  
caiiiok80 14.06.2013 03:47 [Материал]
Был я там...2 года назад..Ничего полезного,кроме перестройки солнечной системы не нашёл..А то что Россию обстреляли ракетами слышал,и про леса не более 200сот летние тоже....
0  
PETR12 13.06.2013 21:53 [Материал]
мамонты древисину с удовольствием поедают поэтому они никогда и невымирали . biggrin
0  
ШЕЛВИН 13.06.2013 19:35 [Материал]
Как мамонт мог набить желудок зеленой травой и листвой зимой и тудже замерзнуть и не стать добычей падольщиков? Чето тут нетак..
0  
Daara 13.06.2013 18:28 [Материал]
меня все время мучает вопрос: кто этот гений, который решил, что мамонты жили "В редколесье холодной тундры"? Чего они там жрали то??? ягель?
0  
an_mih 13.06.2013 18:38 [Материал]
видимо да. Кто знает какой был в то време ягель??? biggrin
0  
Daara 13.06.2013 19:56 [Материал]
видимо забористый, раз они в теплые края не хотели уходить)))
0  
PudRa 13.06.2013 16:30 [Материал]
А почему древние вообще должны были есть мамонтов? Разве сейчас слоны пищевой интерес представляют? Мне вообще кажется все идет от неверной изначальной установки: что те люди были глупее и примитивнее нас. Обсуждаемый период - это время после катастрофы, когда цивилизация была разрушена. Люди вынуждены были скрываться в пещерах и как-то выживать. От этих условий гибли и мамонты. Их использовали как могли. Естественно, что ради еды лучше охотиться на небольших животных.
0  
Мамонт 13.06.2013 15:07 [Материал]
Ядерная война привела к изменению климата cry
0  
PETR12 13.06.2013 15:56 [Материал]
вернее нападение ядерное на землян . cool
0  
Santl 13.06.2013 12:24 [Материал]
"Следовательно, к вымиранию животных привела не охота, а, по-видимому, потепление климата."
Красота и поэтому теперь находят мамонтов вмёрзших в грунт с непереваренной пищей в желудке... Конечно они от жары погибли, и видимо жара не предполагает гниение и разложение останков мамонтов. wacko
0  
Топоръ 13.06.2013 12:26 [Материал]
Что только не придумают чтоб напугать потеплением климата. biggrin
0  
sezam 13.06.2013 12:09 [Материал]
Лишняя, запятая, в, заголовке!

Что касается мамонтов, то есть мнение, что на них вообще не ходили.
Древние люди в этом смысле были падальщиками.
0  
Топоръ 13.06.2013 12:25 [Материал]
Да и предки их были обезьяны. Может люди таки просто мясо не ели а?
0  
sezam 13.06.2013 13:03 [Материал]
Не все обезьяны не едят мяса. Мелкие - жрут насекомых, крупные - мелких.
Полностью вегетарианцы только орангутан и горилла.
0  
Топоръ 13.06.2013 13:32 [Материал]
Да я вообще-то о людях говорил а про "предков" троллил. Щас демотиватор вспомнил biggrin

0  
туарег 13.06.2013 12:00 [Материал]
повторяя Шерлока Холмса скажу: не верьте никому,ни единому слову....правды уже не узнаем,а домыслы это не факты.нам впаривали много лет дарвинизм, который по сути своей редкая чушь,и ставили двойки за неправильное истолкование теории,калечили будущее детей и ученых,и теперь замалчивается всё что может пролить ясность на происхождение или прошлое человека.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Грядёт время перемен: внутренняя работа для повышения личной вибрации
Коллективная духовная вибрация повышается, и текущая тёмная матрица теряет контроль. Люди энергетиче (от topzz)
Двенадцать архетипических энергий: теория о том, что древние боги воплотились в человеческом теле
Простой пример - стоят строения неизвестного назначения миллионы лет, появляется низко развитые инди (от Gr70)
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
Тело человека рассчитано только на Землю. Всё, что Никитин привёл, относится к фантастике - Люди как (от Gr70)
Ценообразование на основе ИИ может эксплуатировать потребителей вне контроля регуляторов
Модель авто ищется на сайтах в обзорах, все модели с любой комплектацией. В крайнем случае, на рутуб (от Gr70)
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Если бы ты знал, что в тех сказках сложены все пытки людей за 59000000 лет, с предсмертными проекция (от Gr70)