Маккардел намеревалась переплыть пролив между юго-восточным побережьем США и Кубой приблизительно за 60 часов, сообщает агентство AP. Утром 12 июня австралийка начала свой путь с одной из пристаней столицы Острова Свободы – Гаваны. Однако спустя 11 часов после начала заплыва Маккардел была вынуждена отказаться от его продолжения из-за многочисленных укусов медуз.

По сообщениям представителей команды 28-летней пловчихи, ей потребуется как минимум 24 часа на то, чтобы оправиться от полученных травм. При этом стало известно, что медики пытались обрабатывать укусы на теле Маккардел ещё во время заплыва, но когда боли стали нестерпимыми, они были вынуждены забрать ее на лодку.

Таким образом, это уже пятая неудавшаяся попытка переплыть через пролив, соединяющий Атлантический океан и Мексиканский залив. Три из них принадлежат 63-летней американке Диане Ньяд, которую также раз за разом атаковали медузы. В 2011 году она успела преодолеть две трети запланированного пути.

При этом единственной спортсменкой, которой удалось благополучно завершить заплыв между США и Кубой, является соотечественница Маккардел – Сьюзи Марони. Однако её достижение в 1997 году было установлено с использованием специальной клетки, защищающей её от акул. И, как признавалась потом сама австралийка, эта клетка в какой-то степени могла спасти её и от укусов наиболее крупных медуз.

В случае если Хлое Маккардел всё-таки удастся совершить рекордный заплыв без использования вспомогательных средств, уроженка Мельбурна планирует перевести все средства в фонд по борьбе с раковыми заболеваниями.