Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые собираются построить гигантский ускоритель частиц
14.06.2013

Ученые собираются построить гигантский ускоритель частиц

Оценка: 5.0    2343 6 Наука и Технологии
14:08
Один из крупнейших научных проектов в истории человечества готовится к запуску международной командой ученых. На данный момент уже проведены необходимые расчеты по созданию крупнейшего ускорителя частиц в истории, Международного линейного коллайдера (МЛК), длина которого составит 31 км.

Это устройство приоткроет завесу тайны над свойствами темной материи и других фундаментальных частиц, из которых состоит Вселенная, передает Globalscience.

"Технология есть, все необходимые для его создания разработки существуют и с точки зрения физики все понятно, поэтому мы можем начать строительство хоть завтра", — заявил Барри Бариш, американский физик, возглавляющий разработку этого ускорителя.

Цель данного проекта заключается в попытке понять, из чего состоит Вселенная и как ее составные блоки взаимодействуют друг с другом. Хотя современные научные теории гласят о том, что 95% массы Вселенной приходится на темную материю, эти частицы все еще не удалось обнаружить.

Международный линейный коллайдер (МЛК) призван создать эти и другие частицы, сталкивая друг с другом электроны с противоположными им позитронами.

По всей вероятности, этот ускоритель будет создан на территории Японии. На его создание потребуется $7.8 млрд, что почти вдвое превышает цену создания текущего крупнейшего ускорителя — 27-километрового Большого адронного коллайдера (БАК).

МЛК, который будет выполнен в виде прямой линии, в отличие от кругового БАК, будет отличаться от последнего тем, что позволит проводить эксперименты с другими частицами.

"Линейный коллайдер будет более гибким и его будет легче модернизировать", — сообщают ученые.

Количество ученых, которые в данный момент задействованы в проекте, насчитывает 1000 человек. Они считают, что создание данного инструмента является необходимым шагом на пути к продвижению в понимании устройства Вселенной.

 
Источник:  http://www.rosbalt.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
остр 15.06.2013 03:13 [Материал]
Очень и очень неосмотрительно, а в нашем случае, возможно, и преступно по отношению ко всей Цивилизации, делать такие эксперименты и при этом лишь предполагать, что в итоге может получиться на самом деле.
0  
лютик 14.06.2013 19:27 [Материал]
И получим обратно по принципу зеркала всю эту радость biggrin
0  
Merkata 14.06.2013 19:16 [Материал]
...
0  
Alexei2012 14.06.2013 16:18 [Материал]
biggrin Дурное дело, как известно, не хитрое. Особенно про строительство в Японии. Наверное, поближе к Фукусиме. Да и вообще, чего там мелочиться. Тогда уж нужен проект коллайдера размером с Солнечную систему. Одно плохо – поострить то можно, но вот результат будет такой же, как с имеющимся инструментом, т.е. фактически никакой. Ну, кроме как для «грантоискателей». А может пока стоит «мозгами пошевелить», а не тупо двигаться по дороге, проложенной «стандартной моделью» прошлого века?
0  
остр 15.06.2013 03:28 [Материал]
"Одно плохо – поострить то можно, но вот результат будет такой же, как с имеющимся инструментом, т.е. фактически никакой."

Alexei2012, "фактически никакой" - это ещё не беда. А если всё-таки какой-то будет и совсем не тот или не только тот, который предполагается якобы "всезнающими" физиками.
0  
zyklon-b 14.06.2013 15:43 [Материал]
а по факту огромная пушка. во вселенной как интересно действие скажется, принимая во внимание теорию эффекта бабочки?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)