Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Адыгее выпал град размером больше куриного яйца
17.06.2013

В Адыгее выпал град размером больше куриного яйца

Оценка: 0.0    2641 3 Природные катаклизмы
23:15

Такого мощного града, который засыпал  окрестности столицы Адыгеи, не помнят даже старожилы. Увесистые глыбы, превосходящие по размеру куриное яйцо, падали с неба не так долго, однако хватило и нескольких минут, чтобы наделать бед сразу в девяти населенных пунктах республики. Градины пробивали крыши домов, разбивали стекла в зданиях. Пострадали три тысячи гектаров сельхозугодий, полторы тысячи из них уничтожены полностью. Властям Майкопского района пришлось даже ввести режим чрезвычайной ситуации.

- В станичные и поселковые администрации сейчас поступило почти четыреста обращений людей, - рассказали в региональном МЧС. - Все оперативные службы приведены в режим повышенной готовности.

По информации управления сельского хозяйства Майкопского района республики только предварительный ущерб от небывалого градобоя составил более 111 миллионов рублей. Потери понесли не только агрономы — кусками льда повредило детские сады и школы. В министерстве по чрезвычайным ситуациям Адыгеи создан спецштаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.

- Размер градин зависит от интенсивности теплых восходящих потоков в кучево-дождевом облаке, - рассказала «Комсомолке» начальник отдела гидрометобеспечения краевого гидрометцентра Ольга Серебренникова. - Капли воды поднимаются потоками в верхние слои атмосферы и там замерзают. Выпадение их в виде града происходит в том случае, когда вертикальное движение воздуха уже не в силах держать в облаке образовавшуюся массу льда.

Что касается Кубани, то у нас самый крупный за всю историю наблюдений град выпал 25 июля 1957 года в станице Вознесенской. Ледяное коллапс продолжался около часа. Размеры обрушившихся на землю смерзшихся дождевых капель повергли людей в шок. Да что там и говорить, если отдельные градины достигали веса в ...полтора килограмма.


 
Источник:  http://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
amicus 18.06.2013 07:53 [Материал]
вот еще фото
0  
Navigator 18.06.2013 07:23 [Материал]
Да, что ж такое творится то???
0  
amicus 17.06.2013 23:38 [Материал]
Подтверждаю, живу в Майкопе,у многих знакомых машины побило ,крыши домов- у друга 25 листов шифера под замену.Гроза была капитальная,даже не помню видел ли такое когда нибудь, единственное по ТВ смотрел,не помню как правильно называется- когда молнии сверкают каждую секунду не переставая,около 1-1.5 часа такое было,снял на камеру но кроме молний ничего особо не видно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)