Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дайверам разрешили исследовать таинственную подводную пещеру, в которой погибли студенты
17.09.2013

Дайверам разрешили исследовать таинственную подводную пещеру, в которой погибли студенты

Оценка: 0.0    2639 1 Природные катаклизмы
20:02
Опытным дайверам разрешили исследовать подводную пещеру под названием "Голубая дыра” (Blue Hole), находящуюся в штате Нью-Мексико. Аквалангисты надеются, что сумеют открыть секреты таинственного грота.

В 1976-м году два студента Университета Оклахомы погибли во время изучения пещеры "Голубая дыра”, расположенной в городе Санта-Роза, штат Нью-Мексико. После этого инцидента городские власти запретили посещение подводного грота и закрыли вход решеткой.

Дайверам разрешили исследовать таинственную подводную пещеру, в которой погибли студенты

С тех пор прошло 37 лет, но подводная пещера так и оставалась неизученной, интригуя как местных жителей, так и огромное число дайверов.

Дайверам разрешили исследовать таинственную подводную пещеру, в которой погибли студенты
Подводный археолог Адриан Аскинс возле входа в пещеру

Любопытные американцы задавались вопросами, какова площадь "Голубой дыры", и что скрывается в ее глубине.

Аквалангисты из Нью-Мексико, Колорадо, Техаса и других штатов приезжали в Санта-Розу, надеясь стать первопроходцами, но возвращались обратно не добившись желаемого.

Однако недавно городского совет Санта-Розы пересмотрел запрет 1976-го года, выдав специальное распоряжение команде опытных дайверов из Флориды. Суть постановления заключается в том, что группе из шести человек разрешили проникнуть за решетку, которая находится на глубине 25 метров, с целью изучения всего, что находится за ее пределами

"В 70-х годах полицейские водолазы провели измерения и предположили, что глубина пещеры составляет около 225 футов (70 метров). Однако они отметили, что им неизвестно, какова ее площадь и максимальная глубина, - сообщил LiveScience директор по туризму города Санта- Роза Ричард Дельгадо (Richard Delgado). - Возможно, пещера состоит из нескольких озер, представляющих из себя карстовые воронки. Нам остается только догадываться, так как мы действительно не знаем, что находится за решеткой”.

Дайверам разрешили исследовать таинственную подводную пещеру, в которой погибли студенты
Курт Боуэн

Теперь команде дайверов, главой которой является опытный спелеолог, оператор и фотограф Курт Боуэн (Curt Bowen), предстоит исследовать подводный грот при помощи современного оборудования. Аквалангисты будут использовать специальный трос, чтобы следить за тем, как далеко они отплыли друг от друга, а также видеокамеры высокой четкости для составления чертежей пещеры.

"С членами экспедиции сотрудничает картограф, который использует другие методы для измерения размеров грота”, - добавил Дельгадо.

Кстати, житель США, ранее занимавший пост главы Службы национальных парков США, Дэн Ленихан (Dan Lenihan), говорит, что он уже измерил максимальную глубину пещеры в 1974-м году.

"Во время погружения перед нами шла другая группа водолазов, которая всколыхнула ил, покрывающий камни, вследствие чего видимость резко ухудшилась, и нам пришлось подняться на поверхность. На тот момент я зафиксировал, что максимальная глубина пещеры составляет 130 футов (40 метров). Тем не менее, я надеюсь, что мои выводы ошибочны. Было бы здорово, если бы Боуэн пошел дальше нас, ведь у него есть новейшее оборудование”, - заключает Ленихан.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 17.09.2013 21:16 [Материал]
Когда чего найдут - пусть отпишутся, ладно?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)