Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование: войны – причина возникновения религии и бюрократии
25.09.2013

Исследование: войны – причина возникновения религии и бюрократии

Оценка: 0.0    2106 2 Наука и Технологии
11:41
Группа исследователей из Университета штата Коннектикут изучила при помощи компьютерных моделей процессы, которые происходили или могли бы происходить в Африке и Евразии в период с 1500 года до н.э. и по 1500 год н.э, и пришла, в частности, к выводу, что расцвету религий и развитой бюрократии в первую очередь способствовали войны. Результаты своего моделирования ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Питер Турчин, специалист по популяционной динамике, возглавляющий исследование, проповедует системный подход к истории и предпочитает оперировать не конкретными событиями о том, кто кого в какой битве победил или в какой именно последовательности Александр Великий покорял мир, а цифрами. Он называет такой подход клиодинамикой (по имени Клио, музы истории).

В данном случае Турчин с коллегами решили понять, почему в древности возникли такие развитые социальные институции, как религия и бюрократия. Ведь их создание - дорогое удовольствие, а поддержание и развитие тем более.

Для начала они разбили карту Африки и Евразии на квадраты со стороной 100 км, для каждого квадрата задали начальные условия - географические особенности, наличие сельскохозяйственных общин и кочевников и пр. Поскольку первое тысячелетие до н.э. было временем отчаянных сражений, не забыты были и военные технологии того времени - кавалерия, боевые колесницы, стенобитные орудия и пр. Когда программа была запущена, ученые увидели, как стремительно распространяются эти технологии, как они сплачивают разрозненные общины, как из них создаются страны и империи в ответ на военное давление извне.

По словам Турчина, для создания и сохранения этих империй необходимы были социальные институции, объединяющие людей, не связанных кровным или племенным родством, - религия и бюрократия, а стало быть, и развитая письменность. Именно они поддерживали стабильность в больших и этнически разнородных сообществах. И всему этому дали начало военные технологии, обеспечивавшие преимущество в бою.

Модель с точностью 65% сумела предсказать рождение империй и их закат, но, судя по всему, отнюдь не точность интересовала команду Турчина. Ученые в первую очередь хотели понять тренды развития, сложные причинно-следственные переплетения, математически определяющие основные этапы социальной эволюции человечества, ведь если достроить эти модели до нашего времени, то в определенной степени можно будет и по-настоящему предсказывать будущее.

Владимир Покровский

 
Источник:  http://slon.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Практика 25.09.2013 12:44 [Материал]
Петя Турчин - специалист по популяционной динамике.
Такую харю отъел! Видимо, "популяционная динамика" довольно прибыльная фигня... cool wacko
0  
icq-dead 25.09.2013 11:44 [Материал]
Не бывает атеистов в окопах под огнем (С) потомучто
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)