Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Скопление астероидов на орбите Марса
13.10.2013

Скопление астероидов на орбите Марса

Оценка: 0.0    1468 0 Космос
11:41
13.10.2013 Очередное исследование позволило установить, что Троянские астероиды Марса могли возникнуть в результате древнего столкновения. В этом исследовании удалось описать, как именно это, возможно, происходило.

Более того, это может помочь понять, как можно избежать столкновения с астероидами, которые летят навстречу Земле.

Об этом открытии было объявлено на ежегодной встрече Подразделения Планетарных Наук (Division for Planetary Sciences) Американского Астрономического Сообщества (American Astronomical Society), которая прошла в Денвере на прошлой неделе. Автор теории – Апостолос Кристоу (Apostolos Christou), который работает в обсерватории Armagh в Северной Ирландии.

По версии Кристоу, изначально троянские астероиды Марса были расположены на расстоянии километров друг от друга, и размеры их значительно превосходили нынешние. Серия столкновений привела к тому, что постепенно они разбивались на фрагменты.

В результате последнего из этих столкновений сформировалось скопление «Эврика», названное в честь крупнейшего из астероидов этой группы. Если эта гипотеза выдержит испытание временем, можно будет продолжить изучение скопления «Эврика» и других троянских астероидов для того, чтобы понять, что происходит с мелкими астероидами, когда они сталкиваются друг с другом. Это важно в перспективе: ведь на пути нашей планеты тоже могут встречаться астероиды. И избежать столкновения с ними может быть не так просто, как кажется.

Кристоу говорит: «К примеру, серия взрывов, устроенных для того, чтобы изменить траекторию движения этих объектов, может вместо этого разбить их на части. А это, в свою очередь, может обернуться настоящей кластерной бомбой, способной нанести серьезный вред и стать причиной обширных разрушений на нашей планете. В то же время, используя данные исследований Троянских астероидов, мы сможем понять, как они группируются, даже если теория столкновений не даст результатов». Ученый предлагает использовать Троянские астероиды Марса как «естественную лабораторию», которая поможет лучше понять процессы эволюции, которые и в настоящее время формируют нашу Солнечную систему.

astronews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)