Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самый человечный человек. Хотя и "снежный"
05.11.2013

Самый человечный человек. Хотя и "снежный"

Оценка: 0.0    1496 5 Наука и Технологии
09:34
Генетики намерены добиться официального признания йети как вида под названием Homo sapiens cognatus.

Представители Зообанка (ZooBank) - уполномоченной организации Международной комиссии по зоологической номенклатуре (International Commission on Zoological Nomenclature) - зарегистрировали название нового вида Homo sapiens cognatus. Так теперь официально следует называть бигфутов, йети, сасквочей и прочих "снежных людей" - этих огромных мохнатых и неуловимых пока существ, о встречах с которыми рассказывают многочисленные очевидцы из разных стран. Включая Россию.
 
Представление на регистрацию поступило от группы американских генетиков под руководством доктора Мельбы Кетчам - главы лаборатории ДНК-диагностики штата Техас.
 
- Это еще не признание "снежного человека" как вида, но огромный шаг к нему! - сообщил "Комсомольской правде" Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии. - Homo sapiens cognatus означает "человек разумный кровнородственный".
 
По словам Игоря Дмитриевича, основанием для представления послужили результаты обширного и многолетнего исследования ДНК этого самого "человека разумного кровнородственного". Анализы были проведены в США как раз под руководством доктора Мельбы Кетчам в нескольких лабораториях - академических, частных и государственных.
 
За пять лет специалисты изучили 109 биологических образцов, собранных на территории Северной Америки - в США и Канаде. Среди них - следы крови "снежных людей", отпечатки пальцев, слюна, их волосы и даже кусок плоти с кожей и волосами.
 
Всего было секвенировано более трех десятков митохондриальных геномов и получено три полных генома.
 
Мельба Кетчам утверждает, что по итогам генетической экспертизы следует признать: йети - это люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам.
Согласно митохондриальным ДНК образцов, гибридизация произошла не раньше, чем 15 000 лет назад.
 
Теперь Мельбе Кетчам и ее коллегам-генетикам предстоит передать три полных генома Homo sapiens cognatus в генетический банк данных - GenBank, чтобы другие исследователи получили к ним доступ и смогли убедиться, что геномы настоящие. После этого, возможно, наука признает и вид. А не только его название.
 
- Среди исследованных образцов упомянут кусок плоти с кожей и волосами. О чем это речь? - спросил я Бурцева.
 
- Плоть и кожа с волосами - от сасквоча, застреленного два года назад в горах Сьерра, штат Калифорния, - говорит ученый. - Стрелял местный охотник - молодой парень, который сохраняет инкогнито. Боится мести со стороны защитников дикой природы.
 
Рассказывают, что убита была самка, а вместе с ней и сын-подросток. Обстоятельства неизвестны. Известно лишь место, где произошла трагедия.
 
Сам случай в Калифорнии называют "Сьерра киллз" - "Убийства в Сьерре". 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Индейцы вырыли против йети топор войны 
 
Признано пока лишь название вида. Но это уже вызвало протесты. Злоумышленники взломали сайт Мельбы Кетчам и нецензурно в нем напакостили. Далее стали угрожать физической расправой.
 
- Исследовательница и ее коллеги выступили прямо противоположно принятой в США концепции, чем вызвали крайнее раздражение идейных противников, - рассуждает Игорь Бурцев о причинах резкого недовольства. - Большинство западных ученых, которые занимаются йети, считают его неким подобием обезьяны - гигантопитека. А Кетчам заговорила о разуме.
 
Но главное, что от разумного йети не в восторге индейцы, которые пользуются правами коренного населения. У них появляется конкурент - еще более коренной представитель. А это угроза благополучию. 

 
Источник:  http://kp.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
HeadStone 06.11.2013 00:30 [Материал]
С какого перепою они решили, что он "sapiens"?
Дельфинов, вон, и человекообразных обезьян к sapiens никто относить не собирается, хотя люди с ними сколько лет уже общаются.
А тут ни одного пойманного экземпляра или хотя бы трупа признанного всеми нет - и уже к "разумным" в компанию? cool
0  
STRAN_NIK 05.11.2013 16:23 [Материал]
До сих пор миру официально не представлен ни один экземпляр снежного человека. Видимо генетикам больше нечем заняться, как гоняться за дешовой сенсацией. Далее "делить шкуру не убитого медведя" бросятся "зелёные", за ними подтянутся "голубые" и "розовые". Последние будут требовать узаконить однополые браки для йети. А был ли мальчик?
0  
yakudze 05.11.2013 16:03 [Материал]
Вот им по-барабану как их называют. Но пердуны научные не за фиг опять зарплату получат. Они делают всё, чтоб ничего не делать!
0  
Bad4 05.11.2013 09:55 [Материал]
[....следует признать: йети - это люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам...] biggrin

Кто-то очень любил свою ручную обезьянку... biggrin
0  
_Антонина_ 05.11.2013 23:29 [Материал]
Это люди гибриды от йети... только облезшие после генных испытаний и "химиотерапии"...
йети обладают тем, чего люди лишились и заменили на механические костыли своей техногенной цивилизации... телепатия, телопортация, телекинез у них... да и физ. тело легко под любую погоду приспосабливается и нет надобности в одежде и утеплении домов...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)