Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Якутские ученые не смогли найти клетку для клонирования мамонта
07.11.2013

Якутские ученые не смогли найти клетку для клонирования мамонта

Оценка: 0.0    1627 5 Наука и Технологии
11:12
Клонирование мамонта в ближайшее время невозможно в связи с тем, что ученым пока не удалось найти нужную для этого живую клетку.

Об этом в среду в Якутске заявил авторитетный специалист по мамонтовой фауне, старший научный сотрудник Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Геннадий Боескоров. Оценивая ход исследований мамонтенка Юки, который считался самой перспективной находкой с точки зрения возможного клонирования, ученый рассказал:

- Для организации научного процесса изначально нужна живая клетка, которой в трупе Юки, к сожалению, нет. Сейчас учеными всего мира проводится работа по расшифровке ДНК мамонта. Если она благополучно завершится, то следующим этапом станет воссоздание ее подобия и вживление ее ядра в клетку слона. Теоретически это возможно, но практически в мире еще никому не удавалось осуществить подобный эксперимент, который займет много времени.

Недавно на симпозиуме по палеонтологии позвоночных, состоявшемся в Лос-Анджелесе (США), якутские исследователи представили два доклада, посвященных изучению хорошо сохранившейся туши мамонтенка Юки, найденной на севере республики в 2009 году. Первый из них был посвящен уникальной операции по извлечению головного мозга Юки, второй - предварительным итогам исследований ископаемого. Для общественности эти работы остаются закрытыми.

- У нас уже есть некоторые результаты, но мы не можем о них говорить, пока они не защищены научными статьями и публикациями. Первые итоги работы будут обнародованы к 2016 году, - отметил руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии, кандидат биологических наук Альберт Протопопов.



 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
malipas 07.11.2013 19:24 [Материал]
авторитетный специалист по мамонтовой фауне, старший научный сотрудник Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, доктор геолого-минералогических наук

с чего это геолог стал авторитетом по фауне?
0  
Evolga 07.11.2013 13:56 [Материал]
если мы чего-то не знаем- это не значит что Это не существует. Кажется ещё ни кто не держался за руку со снежным человеком, но не тут ли ,на этом форуме была инфа о том что поднят уже вопрос о признании его как вида, вида существующего.
0  
PETR12 07.11.2013 19:13 [Материал]
они просто ждут когда прилетят хозяева . они разумные и сегодняшнюю (цивилизацию)считают враждебной поэтому прячуться . едят они древисину прячуться в пещерах . человека чувствуют за десятки километров . обладают способностью отводить внимание и гипнозом даже колективным .
0  
Klame 07.11.2013 13:20 [Материал]
а если покамлать ????
0  
Evolga 07.11.2013 13:11 [Материал]
А я верю в то,что мамонты ещё живут на планете. Налетала в инете на несколько роликов,снятых спонтанно,в тумане,где что-то очень похожее на мамонта переходило потаённую сибирскую речку.. Но возникает закономерный вопрос- если человечество отстреливает слонов,как мешающий вид- зачем им возрождать мамонта?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)