Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Смертельный хлеб: почему батоны не черствеют, а покрываются плесенью
07.11.2013

Смертельный хлеб: почему батоны не черствеют, а покрываются плесенью

Оценка: 0.0    6433 22 Происшествия
21:59

В России сокращается производство хлеба. За первое полугодие — почти на 100 тысяч тонн меньше, чем за тот же период прошлого года. Впрочем, эта статистика касается только крупных предприятий. Недостающие тонны выпекают в маленьких, часто грязных и нелегальных пекарнях. Хлеб выходит не просто невкусным, но и опасным для здоровья. А стоит батону немного полежать, он не черствеет, как раньше, а покрывается плесенью. Что мы едим, надеясь, что едим хлеб?

Оперативная съемка. В центре Москвы раскрыта подпольная пекарня. Хлеб из этого теста, стекающего на грязный пол, продавали на рынках и в супермаркетах.

Елена Свиридова пережила трагедию. Ее ребенок чуть не погиб. Он просто съел кусочек хлеба, купленного мамой в магазине. Аллергический отек — маленького Антона успели спасти. "Все тело было покрыто багровой сыпью и личико стало отекать. Я позвонила в скорую, приехали, мне объяснили что это отек Квинке — аллергический отек, который в 30-40% случаев заканчивается летальным исходом", — говорит Елена.

Хлеб испекли на хлебозаводе. Но кроме муки, соли и дрожжей, в него добавили гидрожиры, регулятор кислотности, ароматизатор "масло", и краситель "хлеб". Такое вот техническое условие. "Здесь сахару не доложили чуть-чуть, а здесь немножко пережарили и плохо отформовали. Формовочная машина явно барахлит. А здесь использовали улучшители", — рассказал президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

ТУ — это когда вместо установленного ГОСТом рецепта — любой набор ингредиентов. Лишь бы продукт был со вкусом хлеба. Мы в испытательной лаборатории и сейчас будем испытывать хлеб на соответствие заявленным параметрам. Вот эти батоны — свежие, вполне аппетитные. И этот — ему несколько дней, а он весь покрылся плесенью. Один батон экспертиза признала удовлетворительным. Другой, нарезной оказался полусырым и резиновым. Возможно, переборщили с мочкой — так хлебопеки называют остатки старого хлеба, которые могут добавить в свежее тесто.

"Истекли его сроки реализации в торговле — торговля возвращает его на хлебовыпекающее предприятие, и они вправе использовать 10%, только не в том случае, если такой хлеб, если нет наличия признаков плесени и болезни", — говорит главный технолог Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Галина Золоева.

Чтобы исследовать третий батон, пришлось надеть резиновые перчатки. "Наличие плесени — уже необходимое условие, чтобы в хлебе могли появиться микотоксины, которые атакуют и печень и почки человека", — сообщил заместитель начальника химико-токсикологического отдела испытательной лаборатории по определению безопасности и качества продукции Святослав Добрев. Опасения подтвердились — в хлебе обнаружены опасные бактерии, которые не выводятся из организма человека. В этот батон они попали, предположительно, вместе с зерном.

Фотографии некоего зернохранилища, которые сделали сотрудники лаборатории. Плесень. Пророщенная, то есть непригодная для хлеба пшеница. И украшение коллекции — мирно отдыхающее в зерне животное. Продукция хлебопеков проходит тест на безопасность. Только контроля качества – фактически, нет. В конце 90-х годов обязательные ГОСТы стали добровольными. В 2004 году — расформировали хлебную инспекцию, которая следила за качеством хлеба. И теперь проверки проводят лишь раз в три года.

"Так вот, для вот этого батона необходима мука, изготовленная из пшеницы минимум третьего класса. А они могут взять и изготовить эту муку из пятого класса, которая предназначена для корма животным, и это мы имеем сплошь и рядом. Берем его и вот так складываем. Он у нас подымается", — говорит Елена Забелина.

Елена Забелина, лучший пекарь 2012 года работает по собственной технологии. Говорит, хороший хлеб испечь просто — экономить не надо. Вот только продукцию свою продает — магазину по соседству. Дальше почему то не получается.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
PIOPiK 08.11.2013 20:17 [Материал]
+дрожжи жаролюбивые biggrin
0  
Makss 08.11.2013 17:25 [Материал]
Более 10 лет пеку хлеб сам. Ничего особенного! В обычной духовке.
Магазинный есть не могу, как мякина.
0  
sinner 08.11.2013 12:03 [Материал]
Нуууу.... фигня какая то. Наш (Сочинский) хлебокомбинат делает нормальную продукцию.
А то, что плесневеет - так в пакете не надо держать. При условии влажности (а в пакете она всегда есть) хлеб черстветь НЕ БУДЕТ.
0  
Ангел 08.11.2013 11:20 [Материал]
Но, из двух зол ,выбираем наименьшее ,выпекаем хлеб сами.
0  
evase49 08.11.2013 10:57 [Материал]
И еще, мука , это молотое зерно. Кто будет молоть и на каких станках, не имеет значения. Качество зерна- вот главное.
0  
Ангел 08.11.2013 11:17 [Материал]
Да уж ,от ГМО зерна ,не убежишь ,самому то зерно не вырастить ,сколько земли надо ….. больше проблем сразу вырастет ,а не зерно
0  
evase49 08.11.2013 10:53 [Материал]
Ангел, а хмель бывает разный? Что- то из моего хмеля горечь получается.
0  
Боец 08.11.2013 11:06 [Материал]
Либо где-то косяк. Либо под плохим настроением печёшь.
0  
Ангел 08.11.2013 11:13 [Материал]
Наверное бывают разные сорта,я не спец...,но в инете можно найти
0  
Ангел 08.11.2013 10:40 [Материал]
Итак, Рецепт хмелевой закваски.
- сухой хмель 1 стакан
- вода 2 стакана
- 1 ст л сахара
- 1/2 стакана пшеничной муки
Кипятить хмель в 2 стаканах воды до уменьшения воды вдвое. Затем отвару дать постоять 8 часов. Процедить и отжать. Затем 1 стакан отвара залить в поллитровую банку, растворить в нём 1 ст. л. сахара + пол стакана пшеничной муки. Хорошо размешать и накрыть марлей. Этот раствор поставить в тёплое место на двое суток. Закваска должна увеличиться вдвое.
Как печь хлеб, пошаговая инструкция!
Берём хмелевую закваску-2ст. ложки. Растворяем её в одном с четвертью стакане тёплой воды. 1 ст. ложку сахара. 1 ст.ложку соли. Мука должна быть ржаная и пшеничная. Берём один скакан ржаной муки и один стакан пшеничной, и ещё половинка какой-нибудь, например овсяной, вымешиваем. Консистенция очень густая, но не переборщить. Если будет слишком густая, то хлеб получится твёрдый.
Если более жидкая, то он будет водянистым. Берём формочку, смазываем маслом, выкладываем тесто, ровняем мокрой рукой,чтобы оно не прилипало, сверху посыпаем подсолнечными семечками. Затем даём шесть часов на поднятие теста в теплом месте.
Выпекаем около 40 минут smile
0  
Ангел 08.11.2013 10:30 [Материал]
В муку тоже добавляют всякую фигню ,но батоны -это что то.Они резиновые.
Спекла позавчера сама хлеб ,даже на простых дрожжах,и разница неимоверная.
А если самим еще делать дрожжи,да самим еще муку делать,вот бы попробовать,этот хлебушек.
0  
Боец 08.11.2013 10:36 [Материал]
А если самим еще делать дрожжи
Закваска называется.
0  
evase49 08.11.2013 10:10 [Материал]
Дрожжи абсолютно не причем. Качество зерна на муку и всякие химдобавки , вот что травит нас.
Маркс писал, что нет такого преступления на которое не пойдет капитал ради прибыли.
0  
letomhorosho 08.11.2013 09:28 [Материал]
в наше время всё зависит от дрожжей, если делать дрожжи самому(на хмелю),то и хлеб будет как прежде.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)