Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В каждом мобильном телефоне скрывается вторая операционная система
14.11.2013

В каждом мобильном телефоне скрывается вторая операционная система

Оценка: 5.0    5902 21 Наука и Технологии
20:22
Мы все это знали, но никогда особенно не говорили об этом: каждый смартфон или другое устройство с возможностями мобильной коммуникации (3G или LTE) на самом деле имеют не одну, а две операционных системы. Помимо видимой мобильной ОС, на них работает ещё одна – которая управляет всем, что связано с радио. Поскольку этот функционал сильно зависит от тайминга, ему требуется отдельная операционная система, работающая в реальном времени.

Эта система вшита в корневое ПО и работает на процессоре немодулированной передачи. Насколько известно, эта немодулированная процессорная RTOS всегда полностью проприетарна. К примеру, ОС внутри процессоров Qualcomm (в данном конкретном случае, MSM6280) называется AMSS, построена на собственном проприетарном ядре REX, и состоит из 69 задач, которые управляют всем от USB до GPS. Она работает на процессоре ARMv5.

Проблема здесь очевидна: вы можете иметь самую безопасную мобильную ОС в мире, но при этом на вашем телефоне будет работать вторая скрытая операционная система, которую мало кто понимает, которая плохо задокументирована, полностью проприетарна, и принципы её работы понимают только производители чипов для неё.

Стандарты, по которым работают эти немодулированные процессоры и радио, были созданы в 80-х годах, и в полном соответствии с духом своего времени. К примеру, в них практически не предусмотрено противодействие эксплойтам, так что они могут вести себя так, как им заблагорассудиться. Но что делает вещи ещё хуже – так это то, что каждый процессор немодулированной передачи абсолютно доверяет любой информации, которую он получает от базовой станции (например, от сотовой вышки). Никакие данные не проверяются, всё автоматически считается доверенным. И напоследок – процессор частоты обычно является мастер-процессором, в то время, как процессор мобильной ОС занимает слейв-положение.

Таким образом, мы имеем настоящую операционную систему, работающую на ARM-процессоре, без какой бы то ни было защиты от эксплойтов, которая автоматически доверяет каждой полученной инструкции, куску кода, или данным, переданным от базовой станции, к которой вы подключены. Что только может пойти не так?

С этой мыслью эксперт по безопасности из Университета Люксембурга Ральф-Филипп Вайнманн провёл обратный инжиниринг процессорного ПО от Qualcomm и Infineon, и мгновенно обнаружил огромное количество багов, каждый из которых может привести к эксплойту – завешивая устройство и даже позволяя злоумышленнику удалённо исполнить любой код. Один из найденных им эксплойтов требует не более чем 73-байтного сообщения, чтобы заставить устройство исполнить код злоумышленника. И помните: всё это можно сделать по беспроводному соединению.

Или, к примеру, вы можете включить автоответчик с помощью Хайесовского набора команд. Это командный язык для модемов, созданный в 1981 году, и он до сих пор работает на современных процессорах немодулированной передачи, которые установлены в наших смартфонах. Автоответчик также можно сделать невидимым и беззвучным.

И хотя мы по умолчанию предполагаем, что базовые станции в вышках, которыми управляют крупные сотовые операторы, «безопасны», фактом является то, что базовые станции становятся намного дешевле, и сейчас продаются даже на eBay – и для них есть даже опен-сорсные программные пакеты. Такие станции можно использовать для атаки на телефоны. Поместите подобную станцию в густонаселённой зоне – или даже в финансовом квартале или другой важной области – и вы сможете удалённо включать микрофоны, камеры, размещать руткиты, отправлять вызовы и СМС на дорогие номера, и так далее. И даже превратить все телефоны в радиусе действия в кирпичи.

Это весьма серьёзная угроза, но о ней мало кто слышал. Это настолько низкоуровневое и сложное ПО, что очень немногое число людей в мире действительно понимает, что в нём на самом деле происходит.

Сложность является одной из причин, почему так непросто написать собственные инструкции для этих процессоров. Список стандартов, которые описывают один только GSM, имеет невообразимую длину – и это только GSM. А теперь добавьте к нему UMTS, HSDPA, и так далее и тому подобное. И, разумеется, всё это прикрыто неимоверно запутанным ворохом патентов. А вдобавок ко всему, чиновники по вопросам коммуникаций требуют, чтобы всё подобное ПО было в обязательном порядке сертифицировано.

Соедините всё это вместе, и вы поймёте, почему каждый производитель телефонов стремится взять уже готовые процессоры со связанным ПО. А это означает, что все и каждый смартфон имеет внутри себя постоянно работающее программное обеспечение, которое представляет собой, по сути, чёрный ящик. И когда кто-либо забирается внутрь этого ПО, на него сыпется такой ворох багов, что поневоле встаёт вопрос, как долго может продолжаться эта ненормальная ситуация.

Это весьма неуютная мысль – что мобильные коммуникации, краеугольный камень современного мира как в развитых, так и в развивающихся странах, строятся вокруг ПО, которое имеет очень невысокое качество, которое мало кто понимает, и которое при этом полностью проприетарно и небезопасно просто по своему дизайну.



 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
Проводник 16.11.2013 16:22 [Материал]
Видел однажды, как смартфоны на Андроиде разом отключились от сети, когда остальные телефоны прекрасно работали. Причина осталась неизвестна.
0  
phaeton 25.11.2013 13:21 [Материал]
По секрету. Такие же сервисные операционные системы есть и на IOs и на Windows Phone. Тогда уж лучше кроме Nokia 3310 ничего не использовать! cool
0  
Степняк 16.11.2013 15:51 [Материал]
Про СВ-печь - брехня. Только сейчас проверил, работает телефон, принимает звонки.
0  
Проводник 16.11.2013 16:05 [Материал]
Ищите щели в корпусе, или у вас откровенная подделка. В последнем случае вы неслабо облучаетесь при её работе.
0  
phaeton 15.11.2013 16:00 [Материал]
Волков бояться в лес не ходить. Если нужно будет узнать о вас что то спецслужбам и без подслушки узнают.
0  
Seryikot 15.11.2013 01:09 [Материал]
А зачем ? Зачем давать людям технику, если можно научить например телепатии ? Точнее контролю и взаимодействию на ментальном уровне.

Не-е-ет... Техника - это сугубо человеческое, произрастающее из одного из смертных грехов - лени.
0  
PETR12 15.11.2013 02:14 [Материал]
есть полезная техника она работает без нефти и электричества . biggrin
0  
xyq 15.11.2013 13:17 [Материал]
что то не видно этих телепатов, да и гарантированно все равно не получится
0  
Seryikot 15.11.2013 00:58 [Материал]
Да, конечно, в простых телефонах это работает. Причём как основная функция. Ведь в них нет ни ЦП, ни ОС. Ровно только то, что связано со связью. И контроллеры там проще - им не надо взаимодействовать с ЦП через Операционную Систему.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ У НИХ У ВСЕХ ЕСТЬ - ЭТО ПЕЛЕНГ. Без него сама сотовая связь не существовала бы. Пеленг позволяет не только определить квадрат, "соту", в которой находится аппарат, но он же ещё и несёт информацию по самоидентификации. Т.е. свой заводской номер. У любого оператора сотовой связи есть возможность блокировки телефона (не номера, а именно аппарата), который может превратить ваш девайс в игрушку с кнопками. Данная функция предназначена для оперативных служб, а не для нас с вами и входит в ПО аппарата по умолчанию.

Злоумышленники пользуются этим ПО для проникновения в ОС через ЦП сложных устройств и получают доступ ко всей периферии. Так Вы можете и не знать, что камера на вашем смартфоне работает и отсылает изображение куда-то. То же и с микрофоном. Вы не поверите, то смартфоны и т.п. устройства способны отсылать СМС или ММС сами себе. Удалённый оператор (хакер) устанавливает время приёма и отсыла скажем запланированных сообщений. Формирует текст и всё... В определённый час СМС ушла, а через час (как и заказывали) biggrin Эта СМСка к Вам приходит.

Самое вредоносное для здоровья, что может сделать хакер с вашим самым простым телефоном - это задRочить Вас будильником со звуком установленного вызова телефона или с каким-нибудь мерзким звуком.

На сложных аппаратах хакер получает полный доступ к ОС со всеми вытекающими.
0  
deeaz 14.11.2013 23:26 [Материал]
Херня
0  
icq-dead 15.11.2013 13:34 [Материал]
Всё, тема раскрыта. Тему можно закрыть. biggrin biggrin biggrin
0  
aleks31 14.11.2013 21:18 [Материал]
Вы не поверите, но... оказывается, существует сговор между компанией Apple и производителями зарядных устройств! Еще в 2005 году компания Apple провела активную информационную кампанию, в которой отговорила пользователей использовать один из самых адекватных методов зарядки в принципе! Речь идет о том, что любой смартфон можно положить в микроволновку всего на одну минуту и он полностью зарядится за это время! Более того, научные изыскания доказывают, что такой метод зарядки безопасен и положительно влияет на срок эксплуатации девайса. mobile
0  
maikl2m 14.11.2013 21:31 [Материал]
Да, после такой зарядки о сроке службы девайса, действительно, можно больше не беспокоиться. А еще говорят, что опускание девайса в кипяток на пару минут напрочь убивает все вирусы, имеющиеся на его флешке. biggrin
0  
Mavrodaki 15.11.2013 09:58 [Материал]
Замечательный способ, антивирусы нервно курят в сторонке biggrin
0  
Марго 15.11.2013 15:54 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Seryikot 14.11.2013 21:16 [Материал]
Мужик своей тени испугался.

Приехали, что называется. Естественно, что для управления большинством периферии требуются отдельные контроллеры, которые работают под собственной командной системой. КС, а не ОС. Это BIOS. Обычный вшитый BIOS, без которого девайс попросту не будет работать. Чувак забыл, что современные гаджеты - это компьютеры, а уж потом средства связи. И, как и на любом компьютере, у них есть ЦП и несколько контроллеров, управляющих работой периферии из под BIOS.

Унификация же элементной базы - это вопрос прямой конкуренции на рынке мобильных устройств.
Хочешь свой уникальный контроллер - будь добр нанять персонал и заплатить им бабки вперёд за разработку, тестирование и внедрение в виде готового устройства. Кому это надо, когда уже есть прекрасно работающие готовые решения ?
0  
att_aw21w 14.11.2013 20:57 [Материал]
Под колеса его родимого - туда!
0  
Mavrodaki 14.11.2013 20:56 [Материал]
Или клади в нормальную, но не работающую, СВЧ-печь. Кстати так проверяют перед покупкой в магазине СВЧ, на излучение. Если положить мобилку в СВЧ и закрыть дверцу, а с другого мобильного позвонить на тот, что в СВЧ, то в нормальной, с хорошей защитой, звонок на мобильный не пройдет. О как.
0  
Марго 15.11.2013 15:44 [Материал]
абалдеть! проверила-не доступен! а я вечно ищу, куда его родимого положить, чтобы всегда "под рукой" был. Нашлось место! biggrin cool
0  
Проводник 16.11.2013 15:57 [Материал]
А потом эту печку включить на полную обязательно. Сияние будет!
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)