Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Археологи возмутились использованием древнеримских слитков в поиске нейтрино
02.12.2013

Археологи возмутились использованием древнеримских слитков в поиске нейтрино

Оценка: 5.0    1655 4 Происшествия
15:26
Археолог Елена Перес-Альваро призвала разработать международные правила, касающиеся использования археологического материала в научных исследованиях. Применение древнеримских слитков в детекторах элементарных частиц становится все популярнее и требует регулирования. В качестве примеров ученый приводит эксперименты CUORE и CDMS.

Археолог Елена Перес-Альваро (Elena Perez-Alvaro) из Университета Бирненгема призвала разработать международные правила, касающиеся использования археологического материала в научных исследованиях. Применение древнеримских слитков в детекторах элементарных частиц становится все популярнее и требует регулирования — заключает она в статье, опубликованной в журнале Rosetta (препринт статьи доступен здесь). Кратко о ситуации вокруг свинцовых слитков пишет SINC.

Один из первых примеров использования древнего свинца в физике элементарных частиц — эксперимент по изучению нейтринных осцилляций CUORE. Для изоляции от внешней среды при строительства детектора с 2011 года было использовано более сотни слитков, найденных на берегах Сардинии. Возраст этих слитков составляет около двух тысяч лет — они были отправлены из рудников Карфагена в Италию, но оказались на дне вместе с кораблем. Слитки были получены национальной лабораторией Гран Сассо, которая проводит эксперимент, от Национального археологического музея в Кальяри на Сардинии. Из слитков были вырезаны фрагменты, несущие надписи, но основная часть металла была использована в эксперименте.

Подобные, но гораздо менее древние (XVIII века) слитки были использованы при строительстве детектора по поиску темной материи CDMS в Миннесоте. Они были найдены в территориальных водах Франции частной компанией, и их вывоз в США был, фактически, нелегальным, считает Перес-Альваро.

В состав получаемого сегодня свинца входит также радиоактивный изотоп Pb-210, поэтому в древнеримском свинце радиоактивность приблизительно в 100 тысяч раз меньше, чем в современном. Для физических экспериментов, где важна детекция очень редких явлений, — таких, как, например, взаимодействие нейтрино с детектором в CDMS, — концентрация радиоактивного изотопа Pb-210 может иметь очень важное значение.

 
Источник:  http://tassnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
malipas 02.12.2013 16:31 [Материал]
ППЦ biggrin
0  
Bad4 02.12.2013 15:53 [Материал]
Наука шагнула вперед. А вот свинец чистый выплавить не могут. НАХ такая наука? wink
0  
msozzy 02.12.2013 19:16 [Материал]
Ну и как свинец отделить от свинца смогут современные металлурги ? Так что этот свинец с выдержкой как раз самое то .
0  
ILarRanDar 02.12.2013 23:30 [Материал]
у свинца и изотопа почти одинаковые массы... одинаковая плотность, химические свойства да и вообще они почти идентичны... КАК? как ты их разделишь? надо только ждать пока выветриться happy happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)