Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Снег: что мы знаем о нем?
24.12.2013

Снег: что мы знаем о нем?

Оценка: 0.0    3882 6 Наука и Технологии
11:20

Трудно найти человека, который не лепил зимой снеговиков или не играл в снежки. Несмотря на то, что снег считается привычным для нас явлением, существует немало интересных фактов о нём, о которых мы даже не догадываемся.

Во многих высокогорных регионах, к примеру, на калифорнийском хребте под названием Сьерра-Невада в летнее время можно наблюдать арбузный снег. Он не только имеет розовый цвет, но и отличается вкусом и запахом арбуза. Этот удивительный феномен объясняется наличием в снегу водорослей Nivalis Chlamydomonas, которые содержат пигмент астаксантин. Они являются пищей для некоторых микроорганизмов, в частности, ледяных червей, способных жить лишь в ледниках при отрицательных температурах (при нагреве хотя бы до 5 градусов они погибают и распадаются).

В один прекрасный день мадам Ментенон – жена короля Франции Людовика XIV захотела покататься на санях посреди лета. Уже на следующее утро для нее сделали многокилометровую «снежную» дорожку из сахара и соли по дорогам Версаля.

Ученые доказали, что в природе не существует двух снежинок, имеющих сходную структуру.

Вопреки распространенному мнению, лед не является одинаково холодным. К примеру, существует наиболее холодный лед. Его температура составляет примерно -60 градусов. Представленный лед можно обнаружить в антарктических ледниках. Более теплым считается лед гренландских ледников. Его температура достигает -28 градусов. Наиболее «теплыми льдами» (с температурой 0 градусов) являются те, которые расположились на вершинах Скандинавских гор и Альп.

Объем воды, которая «законсервирована» в ледниках нашей планеты, в пятьдесят раз меньше, чем вес океанских вод, и в семь раз больше вод суши. Ученые подсчитали, если ледники полностью растают, тогда уровень океана увеличится на восемьсот метров.

В паре айсбергов средних размеров содержится количество воды, равной стоку Волги за один год (около 252 кубических километров).
Весна перемещается со скоростью около пятидесяти километров в сутки. Это можно определить, если заняться исследованием соцветий определенных растений.

Ни для кого не секрет, что снег имеет белый цвет. Однако в горных и арктических регионах встречается даже розовый и красный снег. Подобный оттенок ему придают микроорганизмы, которые живут между кристаллами. Кроме того, в истории есть немало случаев выпадения голубого, серого и зеленого снега.

В Калифорнии в 1955 году местное население получило уникальную возможность наблюдать за зеленым снегопадом, отличающимся фосфоресцирующим оттенком. Люди, которые рискнули попробовать на вкус его снежинки, через некоторое время погибли, а у тех, кто брал этот снег в руки, возник сильный зуд и сыпь.

В Швеции в 1969 году на Рождество пошел черный снег. Естественно, причиной такого необычного явления была плохая экология.
Как показали исследования, снежинка во время падения в воду «поет», другими словами, формирует довольно высокий звук, являющийся неуловимым для человеческого уха.

Под ногами человека снег может скрипеть. Это происходит в сильный мороз. Чем он окажется крепче, тем выше распознаваемый звук. Объясняется подобное явление тем, что ледяные иголочки ломаются. В спектре представленного скрипа выделяют пару пологих (не сильно резких) экстремальных участков, приходящихся на диапазоны 1000-1600 Гц и 250-400 Гц. В большинстве случаев низкочастотный экстремум на пару децибел больше высокочастотного. Если температура будет подниматься выше -6 градусов, то последний полностью пропадет.


Наиболее крупная снежинка была зафиксирована 28 января 1887 года в Форт-Кео, США. Её диаметр составлял 15 дюймов (примерно 38 сантиметров).


 
Источник:  http://www.miond.de


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Зензиля 24.12.2013 19:43 [Материал]
Статья очень обагатила знаниями о снеге . Я тащусь!
0  
coka 24.12.2013 12:40 [Материал]
Хочу замерзшей жидкости и пара на новый год.А то без снега темно и грустно,и зима не зима.
0  
__SVET__ 24.12.2013 12:54 [Материал]
нужно не за компом сидеть а всем выйти на улицу и дышать..дышать... biggrin
0  
koss 24.12.2013 14:57 [Материал]
Чем дышать, дождём и туманом?
0  
__SVET__ 24.12.2013 11:23 [Материал]
снег это замерзшая жидкость .) в принцыпе и все на этом .)
0  
k1p1sh 24.12.2013 11:54 [Материал]
Точнее пар
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)