Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Похолодание в тропиках замедлило таяние ледника в Антарктиде
04.01.2014

Похолодание в тропиках замедлило таяние ледника в Антарктиде

Оценка: 0.0    1608 0 Природные катаклизмы
10:17
Таяние антарктического ледника Пайн Айленд в 2012 году замедлилось из-за климатического феномена Ла-Нинья, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science. Согласно полученным данным, объемы таяния Антарктического ледяного щита сильно зависят от климатических условий в других частях планеты.

Антарктический ледник Пайн Айленд сползает в океан, унося с материка значительную часть льда. Его шельфовая часть, нависающая над водой, быстро тает, из-за чего скорость ледяного потока в течение последних 40 лет постоянно растет. Океаническая вода, температура которой стала выше из-за процесса глобального потепления, постоянно подтачивает ледник. Измерения за последние 20 лет показывают, что под шельфовой частью ледника Пайн Айленд есть толстый слой теплой воды. В январе 2012 года ученые из Британского национального центра по изучению Антарктики и их коллеги обнаружили, что этот слой уменьшился, а объемы таяния ледника в 2012 году оказались рекордно низкими.

Измерения температуры воды и результаты компьютерного моделирования показали, что в 2012 году в области ледника Пайн Айленд уменьшился поток теплой воды, поступающей из окружающих Антарктиду океанов. Предполагают, что это связано с изменением направления ветров. В свою очередь, смена направления ветра объясняется феноменом Ла-Нинья - понижением поверхностного слоя воды в тропической зоне Тихого океана.

Учёные считают, что 2012 год дал леднику Пайн Айленд передышку, и скоро он вновь начнет таять.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)