Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российский ракетный крейсер был обнаружен у берегов Великобритании. На ответные меры британцам понадобилось 24 часа.
06.01.2014

Российский ракетный крейсер был обнаружен у берегов Великобритании. На ответные меры британцам понадобилось 24 часа.

Оценка: 4.0    11960 45 Происшествия
11:00
Представители командования ВМФ Великобритании сообщили, что Российский ракетный крейсер был обнаружен в 30 милях от побережья Шотландии. Королевский флот Англии был застигнут врасплох и в то время, как ракетный крейсер России шел вдоль побережья - у Англии нашелся лишь один военный корабль, которому потребовалось 24 часа, что бы выйти в район нахождения корабля ВМФ России.


Российский крейсер

Данный инцидент произошел за несколько дней до Рождества и вызвал настоящий шок у Британского правительства. После обнаружения корабля почти в своих территориальных водах, было срочно созвано совещание командования ВМС и ВВС в бункере недалеко от Лондона для координирования ответных мер. Все происходящее было в тот момент засекречено.


Британский корабль вышедший на перехват

Самолеты-разведчики начали отслеживание продвижения российского военного корабля, когда он уже приближался к Северо-Востоку Шотландии. Напряженность возросла, когда поступили доклады о том, что русский корабль полностью загружен ракетами и готов к бою.

Командование Королевского флота учитывая военную мощь русского крейсера, приняло решение отправить новый свой корабль "Type 45 destroyer HMS Defender", который впрочем оказался единственным способным выдвинуться в заданный район.



Российский корабль ждал реакции Британского флота остановившись в районе Moray Firth.



Корабль "Type 45 destroyer HMS Defender" в тот момент находился в доке Портсмута. Он был вынужден сделать 600-километровый поход вдоль побережья, что бы достичь зоны нахождения Российского ракетного крейсера. В связи с сокращениями бюджета военных расходов Англии, там нет морских патрульных судов, совершающих патрулирование у берегов Шотландии.
 
Военное ведомство Великобритании заявило, что, - "Это не было тренировкой - российский корабль вел себя очень агрессивно в водах, вплотную граничащих с  британскими территориальными водами. Наши самолеты начали вести за ним наблюдение и было решено, что HMS Defender должен блокировать продвижение Российского корабля. Напряженное противостояние началось после того, как HMS Defender достиг Moray Firth и попытался установить намерения русского крейсера. Наш корабль был готов к бою и его капитан, и экипаж знал, что это было реальное дело и они были готовы вступить в бой".

Командиры кораблей обменялись сообщения по радио, пытаясь установить намерения друг друга. Огонь не открывался, но экипажи обеих кораблей занимали боевые посты, направив вооружение в сторону друг-друга. Затем Российский корабль просто запустил двигатели и направился на север до Балтийского Моря. Корабль Англии затем отплыл назад в Глазго.

Эксперт по России Джонатан Эяль из Королевского института Объединенных Служб, заявил, что Россия прислала крейсер, чтобы запугать Великобританию. Российский флот набирает силу и расширяет сферы своего влияния. Русские хотели показать присутствие в Северном Море и плыли как можно ближе к национальной морской границе Великобритании. Русские знали, как далеко могут зайти до начала военного столкновения и ушли почти на грани начала такового.

Военные Великобритании не назвали точную дату инцидента, но предполагается, что развитие ситуации началось 20 декабря 2013г, пишет dailymail.co.uk. По версии России, корабли следовали в Сирию и укрылись в заливе от непогоды. Эксперты Великобритании считают, что таким образом Россия проверяла скорость реагирования британского ВМФ.

Шотландская национальная партия выступила с резкой критикой в адрес правительства Британии за снятие с вооружения самолетов Nimrod, которые патрулировали водное пространство. Кроме того, представители партии отметили, что в Шотландии не размещено ни одного боевого корабля для реагирования на подобного рода ситуации.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 45

1 2 3 »
+1  
vit050 07.01.2014 03:59 [Материал]
В 12 году англичане проводили противолодочные учения. Когда учения заканчивались, в центре корабельного строя всплыла наша атомная подлодка и открытым текстом попросили оказать медицинскую помощь матросу. У него был аппендицит. На английском флагмане его прооперировали и доставили обратно на нашу подлодку. Наши их поблагодарили и нырнули в глыбь.

Это реальная информация которую официально опубликовали. Не смог найти ссылку. Но, инфа абсолютно точная! biggrin
0  
Мамонт 07.01.2014 17:56 [Материал]
Ну дык....военный военному...друг, товарисч и брат biggrin
Это только политики друг с другом воюют wink
Так сказать....пролетарии всех стран...объединяйтесь biggrin
0  
SUSUL 09.01.2014 16:12 [Материал]
Эт точно.
Нет больших пацифистов, чем те, кому довелось сидеть в окопах
0  
777Vadim777 06.01.2014 22:41 [Материал]
Всем привет !!! Когда то читал статью про двух радиолюбителей которые сильно попортили нервы английским военным пилотам прямо во время учений .Представте себе во время ночных учений на их частоте пилоты услышали русскую речь ----не помню дословно но текст был примерно такой .....НУ ЧО ? КОСМИЧЕСКИЕ ГОЛОВАСТИКИ ТАК ПЛОХО ЛЕТАЕМ!!! МЫ СЕЙЧАС ВАМ ПОКАЖЕМ КАК ЛЕТАТЬ НАДО ! Ну дальше все стали крутить головами на 360градусов и искать глазами в темноте МИГ ......В общем учения прекратили до выяснения . Жалко статью эту не нашёл так бы выложил --- а радио любителей потом нашли один пенсионер а другой лет 18и --НОРМАЛЬНЫЕ РУССКИЕ ПАРНИ !!!! biggrin biggrin biggrin
-2  
sergej711 06.01.2014 20:12 [Материал]
молодцы ребята! всем уважение!
0  
NecroSkin 06.01.2014 18:12 [Материал]
Допоказываетесь - большую клизму всем поставят для профилактики.
+1  
Мамонт 06.01.2014 18:10 [Материал]
Никто не видел танка российского....в центре Лондона?
А то он у нас затерялся где-то....может в Англии непогоду решил переждать? cool
0  
OJARS 06.01.2014 19:36 [Материал]
http://londonrussian.livejournal.com/2127.html
0  
Мамонт 06.01.2014 20:38 [Материал]
Значит их там уже два? biggrin Лиха беда начало... cool
0  
SashaNovitskiy 06.01.2014 17:09 [Материал]
супер lol
+2  
STRAN_NIK 06.01.2014 16:39 [Материал]
Очень сильный ход. Одним "скромным" появлением у британских островов убита стая "зайцев". Попробуем их посчитать: 1. Прекрасная работа внешней разведки РФ. 2. Российский флот и в целом ВС не только живы. но и дееспособны. 3. НАТО очередной раз демонстрирует всему миру свою деморализацию и неготовность к широкомасштабным боевым действиям, особенно на своей территории. 4. Страны блока НАТО в глубоком экономическом кризисе, экономят на оборонительных средствах вооружения, что автоматически ставят под угрозу свою безопасность. 5. Общественность Великобритании в полной мере испытает шок от своей полной беззащитности. 6. Такой провал в обороне, резко собьёт наступательный пыл, что ослабит давление на ближний восток и РФ. 7. На политической арене, это демонстративная пощёчина на глазах у всего мира. Призовые очки считать не берусь, но их будет много. 8. Респект и уважение своих соотечественников и братских народов. Такое запоминается и добавляет гордости за свою державу.
Зайцев гораздо больше, но и этих с лихвой хватит, чтобы всем участникам этой удачной операции были щедро розданы правительственные награды.
0  
gangrena 06.01.2014 15:37 [Материал]
вверху были прибаутки, а вот настоящие реалии -

Сенегал (непомню что это такое, но какое то запомойного уровня государство хрен пойми где) хочет арестовать груз российского «Олега Найденова» и оштрафовать судно на почти миллион долларов. Есть версия, что капитана судна били.


Российский МИД (сидя в москве) возмущен «грубыми действиями сенегальских военных» с судном «Олег Найденов»
+1  
Guest 06.01.2014 16:18 [Материал]
А это они по Глонас-у ориентровались поэтому вместо Сенегала в Британию... biggrin biggrin biggrin
0  
L55 06.01.2014 16:36 [Материал]
Это называется туземцы голодные и хотят кушать. И им совсем не важно кого в бочке варить, запас специй очень хороший.
-1  
JLNt 06.01.2014 15:04 [Материал]
ОЙ, новая ложка меда в бочку российского говна. С победой!
+2  
kapelmont2012 06.01.2014 14:35 [Материал]
Русофобы возмущаются,читайте историю наших военных противостояний с англо-саксонской империей,и всё станет ясно как божий день,эксперты всё понимают и знают,но обывателям никто ничего не скажет,так что думайте)
1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)