Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечное затмение 2015. Шпицберген
09.01.2014

Солнечное затмение 2015. Шпицберген

Оценка: 0.0    2851 0 Космос
13:57
В 2015 году солнечное затмение придёт к нам, в Европу. Это единственное центральное затмение на европейском континенте за 20 лет! В прошлый раз, в 2006 году, многие любители наблюдали затмение в Турции, Абхазии, на северном Кавказе. Следующее же, в далёком 2026-ом, зацепит Исландию и Испанию.

Через 440 дней, 20 марта 2015 полоса лунной тени пересекает Северную Атлантику, единственная суша в пределах полосы - Фарерские о-ва и архипелаг Свальбард. Длительность полной фазы составит 2 минуты 25 секунд, не уступая Фарерам, которые находятся в стороне от центральной линии.

В последнем случае, единственный существенный населённый пункт - городишко Лонгьирбюэн, административный центр Свальбарда. Территория находится под управлением Норвегии, но не входит в шенгенскую зону. Согласно международному соглашению, граждане Украины и РФ (как правопреемников УССР и РСФСР) могут беспрепятственно въезжать на территорию архипелага (безвизово), более того, - заниматься определёнными видами деятельности.

Но как добраться до Шпицбергена?
Очевидный вариант. Из Норвегии есть регулярные авиарейсы. Большинству наших сограждан потребуется оформление норвежской шенгенской визы (с минимум двухкратным въездом) в посольстве.
Альтернативный вариант. Вылететь чартером из Мурманска. Нужна группа, вопрос сбора которой обсуждается в данный момент. Вы можете присоединиться к опросу на нашей странице в фейсбуке или вконтакте и встрече Солнечное затмение 2015 в Арктике



Первый раз в высоких широтах?
15-20 марта на 78-й широте уже нет полярной ночи. Продолжительность дня стремительно растёт, и в полдень Солнце подымается до 10° над горизонтом. Но ночью ещё сохраняется несколько часов относительной темноты, так что у охотников за затмением есть возможность* увидеть полярные сияния качестве бонуса.
При том, Лонгьирбюэн - практически единственный постоянно населённый пункт на такой широте (ближе к полюсу только труднодоступный канадский посёлок Алёрт на Элсмире). Попасть на Шпицберген намного легче и менее затратно, чем на Новую Землю, Землю Франца-Иосифа, север Гренландии, Канадский арктический архипелаг.
*почти в равной мере, как в Мурманске, так и на Шпицбергене, в зависимости от погоды
Как с погодой в высокой Арктике?
Не намного холоднее, чем наша зима! Благодаря Гольфстриму, температура в конце зимы может быть на уровне -5...0°С. Даже фьорд Северного Ледовитого океана может быть не замёрзшим! Но также существует вероятность антициклона, который принесёт на архипелаг солнечную морозную погоду, при этом температура легко может упасть до -15...-20°С. Согласитесь, это не экстрим для нас. Зато гораздо важнее вероятность ясного неба. В марте 2013 года я наблюдал за вебкамерами, и в то время, как в фарерском Торсхавне было пасмурно и шёл дождь, в Лонгьирбюэне прояснялось:



Повысить свои шансы можно ещё, зная местную топографию и оперируя снимками низкой слоистой облачности со спутника. Никто не гарантирует полное отсутствие перистых облаков, увы, но полностью затмить собой Солнце они не способны, и визуального впечатления не испортят!

Что с безопасностью?
Несмотря на свою удалённость, Шпицберген считается одним из самых безопасных мест в мире, с высоким уровнем жизни (и, к сожалению, по ценам не уступает и без того не дешёвой Норвегии). Население острова всего несколько тысяч человек, преступность отсутствует. Но опасность подстерегает людей с другой стороны: полярные медведи! При выезде за пределы населённого пункта настоятельно рекомендуется брать с собой огнестрельное оружие. Если у вас нет лицензии - нанять егеря.

В остальном, Лонгьирбюэн - тихий городок, живущей своей жизнью, и регулярно принимающий туристов и командировочных рабочих/учёных. Внешне зимние пейзажи напоминают наш Крайний Север, а уровень сервиса - по-европейски качественный и дорогой. Разнообразить своё пребывание в этой глуши можно, арендовав снегоходы, или даже (небюджетно) полетев вертолётом в Ню-Алесунн, последний форпост цивилизации перед Северным полюсом.




Кстати говоря, не так уж часто нам предоставляется шанс наблюдать солнечное затмение в полярных широтах. Единственным примером может быть беспрецедентная экспедиция из Кейптауна в Антарктиду в 2003 году.

автор снимка: Фред Бруэньес

 
Источник:  http://astrosafari.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)