Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наука верит в вещие сны
10.01.2014

Наука верит в вещие сны

Оценка: 0.0    1770 4 Наука и Технологии
13:59
Спор о том, существуют ли вещие сны, длится не одно столетие. О том, что на этот счет думает современная наука, в интервью программе "Утро России" рассказал заведующий лаборатории нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ Александр Каплан.

С точки зрения науки, то, что нам снится – результат наших переживаний и ожиданий. При этом одна из "штатных" функций мозга – это предсказание будущего на основе имеющегося опыта. Поэтому в принципе нет ничего сверхъестественного в том, чтобы увидеть во сне вероятное развитие событий или решение давно мучающей проблемы.

"Мистическая" функция сна в целом имеет довольно простое объяснение. Как пояснил Александр Каплан, мозг в принципе способен что-то предсказать и в состоянии бодрствования. Однако это сложно из-за кучи отвлекающих факторов и посторонних мыслей. Состояние сна работает как фильтр – отсекает все второстепенное, оставляя для обработки лишь важные факты.

Что касается распространенных в народной молве историй о вещих снах известных людей – например, о том, как Михаилу Ломоносову приснилось место гибели его отца – то тут, по словам Александра Каплана, нужно не забывать о том, что они во многом строятся на позднейших воспоминаниях. Поэтому сложно сказать, как именно все обстояло на самом деле, не исказила ли память реальные переживания и не сработал ли психологический феномен "врет как очевидец". В целом, в таких случаях речь идет не о факте как таковом, а о тексте, посвященном ему, а в толкование текстов каждый вкладывает то, что хочет там увидеть.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
AG 10.01.2014 23:40 [Материал]
Суть в том, как трактовать событие. За аксиому принимается мысль о том, что мозг - изолированная система. Соответственно, дар предвидения - индивидуален и рассматривается именно как ПРЕДВИДЕНИЕ. А если отбросить граничные условия и рассматривать мозг, как часть общей системы? Всего лишь одна нервная клетка общего супермозга, работающего на физических принципах пока неизвестных? По крайней мере в МОЁМ вещем сне трактовалось как-то так. Соответственно, та группа, ответственная за поддержание и формирование реальности, вполне может сохранять в оперативной памяти некоторые данные о будущем. Но это, наверное, всё таки не предвидение в чистом виде.
0  
Yadson 10.01.2014 15:25 [Материал]
Да ладно, у меня дежавю наяву из снов стабильно пару раз в месяц происходит. Причем с такими деталями и сюжетом что и на голову не наденешь. Никакой Настрадамус так не навангует. Это система господа, видимо все идет по плану, или мы слишком поздно воспринимаем реальность находясь в сознании.
0  
palecha 10.01.2014 14:58 [Материал]
"в целом имеет довольно простое объяснение."
cry
0  
Романов 11.01.2014 03:48 [Материал]
Шура Каплан все знает!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)