Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Дипломатический скандал между США и Индией
11.01.2014

Дипломатический скандал между США и Индией

Оценка: 3.7    2504 16 Происшествия
09:55
Новый виток дипломатического скандала между Индией и США. Дели высылает из страны американского посла – в ответ на задержание в Нью-Йорке индийского вице-консула. Власти Соединённых Штатов обвиняют Девияни Хобрагаде в мошенничестве и хотят добиться того, чтобы её делом занялся суд. В самой Индии, впрочем, такой сценарий вряд ли допустят.


На родине встретят как героя, а вот из Штатов выдворили с позором. Американские власти выслали из страны вице-консула Индии Девияни Хобрагаде. Её обвинили в предоставлении ложной информации о зарплате своей домработницы. Проще говоря, дипломат платила горничной меньше, чем подразумевало трудовое соглашение. А работать заставляла больше 40 часов в неделю.

В Нью-Дели возмутились даже не столько ситуацией – обвинениям в адрес Хобрагаде как раз-таки никто не поверил, – а другими деталями. Женщину задержали прямо на улице, а в участке заставили раздеться и обыскали, несмотря на протесты и заявления о дипломатической неприкосновенности. Отпустили вице-консула только под залог в 250 тысяч долларов.

Ответные меры не заставили себя ждать. Индийское правительство указало на дверь, а точнее на границу, одному из американских дипломатов. Его имя не называют, но он якобы имеет прямое отношение к скандалу вокруг Девияни Хобрагаде. В дипведомстве комментариев по этому поводу не дают.

"Я пока не могу говорить на эту тему. Могу лишь подчеркнуть, что мы рады возвращению вице-консула домой", — отмечает заместитель главы МИД Индии Суджата Сингх.

Зато желающие высказаться нашлись в парламенте. Редкий случай, когда решение МИДа одобрили и правящая партия, и оппозиция, которая всё чаще обвиняет правительство в заискивании перед Западом.

"Мы доказали всем, что с Индией нужно считаться. Такого неуважения по отношению к нашим дипломатам ранее никто не выказывал. Нам всё равно, кто на нас давит – американцы или кто-то другой. Мы не намерены пускать такие вещи на самотёк", — заявляет член партии "Индийский национальный конгресс" Чако.

Впрочем, оппозиционеры настаивают на ещё более жёстких мерах. Так, бывший министр иностранных дел Индии Яшвант Синха утверждает, что в пору его руководства дипкорпусом страны могло бы дойти и до разрыва отношений.

"Если бы сейчас я был главой МИДа, как раньше, я бы немедленно выдворил из Индии американского посла. А нашего вернул бы домой из Соединённых Штатов. Хватит сидеть сложа руки, надо действовать", — требует политик.

Ранее Индия уже потребовала от американских дипломатов и членов их семей сдать свои идентификационные карты, а от Вашингтона – принести извинения. Позаботились и о репутации самой Девияни Хобрагаде. Её срочно назначили официальным представителем своей страны в ООН. Это должно обеспечить дипломату полный иммунитет от судебного преследования.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
att_aw21w 12.01.2014 13:24 [Материал]
Где можно поподробней почитать?
0  
Тини-Тюн 12.01.2014 01:49 [Материал]
Спасибо за ответ )
+2  
Rosto 11.01.2014 16:09 [Материал]
декабрь 2013

В ООН разочарованы: Индия вновь объявила однополые браки вне закона

"...Согласно только что принятому закону, полицейские имеют право преследовать человека за его сексуальную ориентацию. Кроме того, в документе говорится, что «любой, кто имеет плотскую связь с мужчиной или женщиной своего пола, либо с животным, будет наказан лишением свободы до десяти лет»..."
0  
bodunUS 11.01.2014 18:25 [Материал]
а может козлу, как раз этого в жизни то и не хватало cry
+1  
Luis 11.01.2014 15:30 [Материал]
Да американцы просто позавидовали ее внешности, сами то бабы в Америке страшные и мужеподобные, мужики сплошь педы (а что поделать - государственная политика США), а тут такая красавица - вот у них крыша и уехала!
0  
Тини-Тюн 11.01.2014 12:57 [Материал]
А зачем он нарисовал доллар и вступил в масонский орден (Н.Рерих) ?
+2  
Korn 11.01.2014 11:39 [Материал]
Бесятся, что Индия прорабатывает вопрос о вступлении в ТС? Силенок мало, так хоть в "тапочки нагадить".
-1  
maddog 11.01.2014 10:57 [Материал]
Ндаааааа.... Такую я первым делом тоже раздел бы. Но знаете, это просто придирки. Судя по тому, как по скотски относятся в индии к женщине уже сколько веков, и как боготворят корову, это просто повод искали. Вот и нашли. Американцев я отнюдь не люблю, но тут дела намного проще, и не стоит нагнетать. Все хороши.
0  
KRAB 11.01.2014 11:44 [Материал]
в индии к женщинам относятся как к богиням, дурачек.
-1  
maddog 11.01.2014 12:06 [Материал]
О, вы тоже любитель женщин? Как прекрасно, не правда ли, когда вокруг процветает ненависть и педерастия, находятся желающие женщину раздевать, даже в рабочее время? Шикарная баба, не так ли?
0  
att_aw21w 11.01.2014 10:40 [Материал]
="Если бы сейчас я был главой МИДа, как раньше, я бы немедленно выдворил из Индии американского посла. А нашего вернул бы домой из Соединённых Штатов. Хватит сидеть сложа руки, надо действовать", — требует политик. =

+2  
Lefail 11.01.2014 10:34 [Материал]
Факт остается фактом!С Америкой перестали считаться !
+2  
belezhy 11.01.2014 10:24 [Материал]
Не люблю индусов, но американцев просо ненавижу.(с) хобит.
0  
att_aw21w 11.01.2014 10:41 [Материал]
Полностью согласен по обеим пунктам.
-1  
maddog 11.01.2014 11:36 [Материал]
Значит, вы мне пригодитесь, так как я женщин люблю и очень даже. Мне все равно какой она породы. А вы, если такой брезгливый, подержите ее, пожалуйста, пока я буду ее раздевать.
+3  
Джай 11.01.2014 11:54 [Материал]
твоя ненависть тебя и сожрет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)