Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Климатологи назвали причину аномально теплой погоды в России и аномально холодной - в США
11.01.2014

Климатологи назвали причину аномально теплой погоды в России и аномально холодной - в США

Оценка: 3.0    3083 8 Наука и Технологии
17:18

«Одна из причин того, что в части России сейчас теплее обычного, состоит в том, что арктический циклон в настоящее время переместился в сторону Канады и США, - отметил Карбен. - Таким образом, он отдалился от Центральной России. Не исключено, впрочем, что россияне вновь ощутят на себе воздействие арктического циклона через неделю или две, тогда температура опустится до средних показателей или даже еще ниже».

При этом ученый подчеркнул, что «аномально теплые дни, зафиксированные этой зимой, еще не означают, что речь идет о проявлении эффектов глобального потепления», передает ИТАР-ТАСС.

«Чтобы говорить об этом, надо тщательно проанализировать данные, собранные за продолжительный период времени, хотя бы за 100 лет», - указал эксперт метеорологической службы, входящей в структуру Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы.

Он, вместе с тем, признал, что «подавляющее большинство ученых, в целом, согласны с тем, что наблюдается повышение температуры атмосферы в результате выделения парниковых газов, которые образуются при сжигании ископаемого топлива».

В связи с этим, по его словам, сильные похолодания, подобные тому, которое было зафиксировано на этой неделе в США, вероятно, будут происходить все реже. «Мы фиксируем все больше свидетельств этого», - пояснил он.

«Мы видим, что часть арктического циклона сейчас переместилась к Канаде и США, - рассказала климатолог Айлисса Оуко из американской неправительственной природоохранной организации Environmental Defense Fund. - Другая его часть сейчас над Сибирью».

«Таким образом, массы холодного воздуха, которые, как правило, оказывают значительное влияние на погоду в Европе и в западной части России, временно отошли к США и Сибири», - указала она.

«Почему происходят подобные процессы, и связанны ли они с глобальным потеплением, утверждать с уверенностью очень трудно, - подчеркнула эксперт. - Есть теории, что такая взаимосвязь имеется. Вместе с тем, этому могут быть и другие, вполне естественные причины».

Накануне пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис сообщила, что причиной погодных аномалий стали так называемые волны Россби - естественные климатические колебания.

Напомним, жертвами рекордных морозов в США стали уже более 20 человек.

В Европе тем временем, напротив, температура необычайно теплая. Так, во Франции в среду средние температуры были на 5–9 градусов Цельсия выше нормы. А на курорте Биарриц на Атлантическом побережье страны температура в 7 утра четверга достигала 17,9 градуса Цельсия. Аномально теплая погода установилась и в Центральной России. Как подчеркивает ВМО, плюс 2, зарегистрированные в Москве в четверг, на 11 градусов превышали норму.

Кроме того, декабрь 2013 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Мурманске. Новый год жители города встретили без снега.

В Москве в пятницу распустились подснежники, которые должны были зацвести не раньше марта. По данным Гидрометцентра, русская зима вернется в центр европейской России в начале следующей недели.

 
Источник:  http://vz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
prosha 11.01.2014 20:52 [Материал]
Да всё просто ! На ихнем" Haarpe " В новый год операторы напились и ручку не в ту сторону повернули biggrin
0  
Leshii_4x4 11.01.2014 20:46 [Материал]
Не к добру это точно!
однозначно! (с) smile
Но в любом случее надо, в связи с глобольными неурожаями (ИХМО), сделать запас продуктов и семян.
и патронов... loony
-1  
Романов 11.01.2014 20:03 [Материал]
Не к добру все это. Ой, не к добру...
0  
mariss 11.01.2014 20:01 [Материал]
Есть разные доводы:

http://continentalist.ru/2014/01/kak-voruyut-v-ssha/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1186922
+1  
fuso4 11.01.2014 19:45 [Материал]
"Естественные" причины? biggrin А почему же тогда раньше такого не было? И не нужно говорить про глобальное потепление - все уже давно знают, что это вымысел, но этого не признают, т.к. в это дело уже вломили кучу денег в виде штрафов и проданных квот.... Боятся судебных исков... biggrin biggrin
0  
Gloom 11.01.2014 19:31 [Материал]
biggrin Карбен жжОт)

это что-то вроде: "она утонула.."
+5  
Дон 11.01.2014 19:05 [Материал]
Это наш ответ пиндостану за пожары летом! Хай знают наших! cool
0  
marian 11.01.2014 19:27 [Материал]
Правильно, не все коту масленица. tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)