Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Темная сторона Луны оказалась бирюзовой
14.01.2014

Темная сторона Луны оказалась бирюзовой

Оценка: 3.0    2001 5 Космос
08:58

Цвет темной стороны Луны на самом деле бирюзовый. Об этом заявил Петер Тейль, участник наблюдений за Луной из Датского метеорологического института в Копенгагене.

Как выяснилось, эта часть Луны обладает бирюзовым свечением. Пепельный свет спутника является солнечным светом, отразившимся от нашей планеты и освещающим лунную поверхность.

Тейль признался, что ему не довелось побывать в космосе. Однако астронавты, по его словам, называют Землю голубым шаром. «Я точно не в курсе насчет того, что они под этим подразумевают, но голубой свет идет от Земли до поверхности Луны и становится зеленовато-голубым. Можно сказать, что это бирюзовый цвет», — пояснил ученый.

При этом исследователь указал на то, что во время исследований удалось получить первое точное цветовое измерение темной стороны Луны. Последний раз это пытались сделать в 1965 году при помощи обсерватории в Южной Америке. По словам Тейля, наблюдения помогут контролировать цвет Земли. Это может оказаться полезным для оценки изменения климатической модели, прогнозов в изменениях облачности и так далее, считает ученый.

Столь романтичное открытие может сподвигнуть будущих исследователей Луны на новые подвиги. Возможно, кто-то из них вдохновится идеей американского миллиардера Роберта Бигелоу, который вознамерился построить на спутнике гостиницу. Впрочем, в этом деле могут возникнуть трудности: магнату пришлось попросить разрешения американских властей, но любое строительство на Луне запрещено международным договором от 1967 года. Его ратифицировали США и СССР, которые хотели предупредить возможность использования космоса в военных целях. Их опасения, по-видимому, оправданы. В декабре 2013-го Китай изъявил желание обзавестись космической военной станцией.


 
Источник:  http://www.bfm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
NecroSkin 14.01.2014 11:57 [Материал]
Для справки - бирюзовый цвет:

0  
Тини-Тюн 14.01.2014 13:40 [Материал]
Гемоцианин на фото, похож по крайней мере ))
0  
att_aw21w 14.01.2014 14:03 [Материал]
Или окись меди.
+1  
Виктория 14.01.2014 10:04 [Материал]
"любое строительство на Луне запрещено международным договором от 1967 года. Его ратифицировали США и СССР, которые хотели предупредить возможность использования космоса в военных целях. Их опасения, по-видимому, оправданы. В декабре 2013-го Китай изъявил желание обзавестись космической военной станцией."
Угу. Только Китай ничего не подписывал, как я понимаю, а СССР уже давно не существует. Договор со сути не должен иметь юридической силы.
Это всё равно, что двое соседей по лестничной клетке, ни кого не спросив, решили поставить общую дверь на все 10 квартир, а ключи остальным соседям выдают теперь только после признания в них хозяев всея клетки. Потом один из этих "хазеков" продал свою квартиру, а другой теперь в единоличном порядке решает кого пускать в общий коридор, а кого нет.
0  
Alvig 14.01.2014 14:22 [Материал]
Похоже пиратам приказали охранять доступ к луне! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)