Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россиянам предложили игру со смертью
14.01.2014

Россиянам предложили игру со смертью

Оценка: 0.0    2159 8 Происшествия
11:24
В последнее время все большей популярностью пользуется предоплата похоронных услуг. "Агентство ХХХХ предлагает Вам возможность оплатить похороны заранее и в рассрочку. Предоплата похорон – распространенная практика во всем мире. Если Вы предоплатите похороны, можете быть уверены, что похороны пройдут в соответствии с Вашими пожеланиями, и никто больше не будет иметь возможность влиять на похороны – ни технически, ни финансово", – гласит реклама одной из похоронных контор.

Однако у председателя Общества защиты прав потребителей в сфере связи и инфокоммуникаций Алексея Самохвалова подобная предоплата вызывает некоторые сомнения: "А где гарантии, что, например, через шесть или 16 лет бюро сохранится и выполнит свои обязательства? Кто защитит права потребителя, который скончался? На государственном уровне нет системы страхования таких сделок".

Тем временем похоронные конторы уверяют, что клиент может не беспокоиться: платежи предлагается заранее нотариально заверить, что исключит возможность дальнейшего "нецелевого" манипулирования с хранящимися деньгами. "Вы хотите быть уверены, что похороны пройдут в соответствии с Вашими требованиями? Посетите любой из наших офисов или позвоните по телефону ХХХ-ХХ-ХХ", – "гарантирует" реклама.

Предоплата собственных похорон в России набирает обороты. Уважающий себя гражданин считает своим долгом прикупить заранее место на кладбище, чтоб на солнце, и с мраморной загородкой, а не абы как. Затем гражданин заказывает памятник на свой вкус и цвет, на котором выбивают его портрет, имя и дату рождения, оставляя лишь место для даты смерти.

Те, кто еще не позаботился о своем "будущем", порой относится к таким вещам с мистическим испугом – ходят упорные слухи, что заказавшие себе памятник или похороны при жизни быстро умирают.

Неужели сегодня многие совсем лишились страха перед подобными приметами и суевериями? Стали меньше бояться смерти?

Психологи говорят, что как раз наоборот: "Человек, который повышенно тревожен, испытывает депрессию (а количество таких людей растет), чаще других думает о смерти. Когда он делает какие-то действия, связанные со смертью, этот страх на время отступает", – утверждает психолог Марк Сандомирский.

Таким образом, и организация собственных похорон, и выбор места на кладбище – это своего рода игрушки, которые дают людям определенную разрядку и возможность справиться хотя бы на время со своими внутренними переживаниями.

Более того, по подсчетам психологов, около 10% россиян испытывают бессознательную тягу к смерти. Такие люди тоже любят игры в собственные похороны.

"И еще одна причина распространенности предоплаты похорон – деградация семейных отношений. Россияне все больше сомневаются в том, что родственники похоронят их достойно, а не сожгут в крематории и не выкинут урну на помойку", – продолжает Сандомирский.

С точки зрения психологии, такая услуга, как предоплата собственных похорон, имеет большие перспективы: доказано, что человек, думающий о смерти, вскоре начинает думать о ней иррационально. Он, например, может начать считать себя вечным по принципу детской песни: "Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!"

Либо приходит осознание собственной смертности, но и оно лишает человека способности в полной мере включать логику и здравый смысл: "Человек в панике начинает цепляться за других людей, обращаться в похоронные конторы – пусть они сделают то, что он уже не сможет сделать сам. И в этом состоянии человек наивен и доверчив, как дитя", – объясняет психолог.


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
sezam 14.01.2014 17:13 [Материал]
Точнее, похоронная контора выберет для вас наилучшее (с ее точки зрения)
место и время. Акции "два гроба по цене одного", предпраздничные скидки,
каждая третья лопата земли - бесплатно...
0  
i_ign 14.01.2014 17:58 [Материал]
Если вы взяли 4 гроба, то 5-й - бесплатно biggrin
+1  
i_ign 14.01.2014 13:55 [Материал]
Потому что многие знают, что ПОСЛЕ ТОГО им уже будет абсолютно на это всё наплевать wacko
0  
i_ign 14.01.2014 13:50 [Материал]
Похоронная контора обеспечит Ваши похороны в установленные сроки, либо умрёт сама. Внесённые бабулесы не умрут никогда.
0  
AndreyE 14.01.2014 12:47 [Материал]
На уровне государства идея хорошая, а на уровне частников может быть обман.
0  
Bad4 14.01.2014 12:08 [Материал]
biggrin
Будьте уверены оплачены похороны, обязательно состояться. И даже в указанные сроки... Магическая власть денег, так сказать. biggrin
+1  
Forest SWAMP 14.01.2014 12:01 [Материал]
Пойду зарезервирую местечко под кремирование.
+1  
limpnotdead 14.01.2014 11:36 [Материал]
была уже эта новость ,год назад
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)