Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / За несколько часов Калининград пережил снегопад, ураган, грозу и наводнение
14.01.2014

За несколько часов Калининград пережил снегопад, ураган, грозу и наводнение

Оценка: 0.0    2162 3 Аномалии
11:30
В ночь на понедельник шквалистый ветер повалил десятки деревьев и на три часа оставил без света несколько городов.

Не успели калининградцы отдохнуть от пятничного ветра, как в воскресение он задул с новой силой. На сайте МЧС штормовые предупреждения - для того чтобы граждане не путались, - решили пронумеровать: пятница получила номер первый, а воскресение – номер второй. И в том, и в другом случае порывы ветра достигали скорости 20-22 метров в секунду. В этот раз ураган принес городу снежную тучу, которая к утру превратила город в полосу препятствий: любители летней резины поехали на работу общественным транспортом, пенсионеры начали вспоминать народные средства от гололеда, а те, кто живет рядом с Преголей, обнаружили, что река в некоторых местах вышла из берегов.

В первую очередь от снега и сильных порывов ветра пострадали электрические сети. Как сообщает пресс-служба «Янтарьэнерго», основной удар стихии пришелся на Западные электрические сети.

- Отключения происходили на 11 линиях, - сообщили в пресс-службе. - Были обесточены более 140 трансформаторных подстанций. Частично были отключены города Мамоново, Гвардейск, Гурьевск, Пионерский и более 16 поселков в этих районах, а также поселок Александра Космодемьянского. Основные причины отключений – обрыв проводов и падение веток на линии электропередач. Среднее время отключений не превысило трех часов.

- В воскресенье днем погода радовала, проглядывало солнышко, а над морем несколько раз показывалась чудесная радуга, - рассказывает жительница Пионерского Светлана Василенко. – Мы с друзьями собирали янтарь, который выбросило море накануне, в пятницу и субботу, когда также был шторм. А ночью разыгралась стихия – ветер, казалось, вышибет стеклопакеты. В половине второго ночи вырубился свет, а с ним и тепло – у нас в доме газовое отопление, завязанное на электричество.

Но, можно сказать, жители Пионерского отделались легким испугом. Электроснабжение в городе вскоре восстановили. Сложнее было в Зеленоградском районе.

- Мы даже не могли выйти из дома – открыть дверь. Вокруг все грохотало – жуткая гроза. Сверкали молнии. Нам показалось, что это конец света, - вспоминает события ночи января хозяйка частного дома в поселке Сосновка Татьяна. – Свет погас, от кромешной темноты спасли карманные фонарики. А на улице творилось нечто невообразимое, вой, сполохи, шквальный ветер, снег с дождем…

Вчера утром специалисты «Янтарьэнерго» еще продолжали работу по восстановлению электроснабжения в Зеленоградском районе силами четырех бригад. Без электричества к половине одиннадцатого там оставалось три поселка.

У стен Кафедрального собора ветер швырял, как спичечные коробки, мусорные баки.
У стен Кафедрального собора ветер швырял, как спичечные коробки, мусорные баки.
Фото: Иван Марков

Надо сказать, что поваленные деревья, ставшие причиной обрывов проводов и замыканий за два этих ураганных дня, исчислялись десятками. Если в пятницу их насчитали восемь, то на утро понедельника по городу было вывернуто с корнями и поломано более двадцати деревьев, некоторые из них перегородили проезд по улицам.

Второй раз за зиму в это воскресение прогремел гром. В первый раз он удивил жителей области во время урагана Ксавьер в начале декабря прошлого года, а теперь продолжил новую метеорологическую традицию. Надо сказать, что громы и молнии в середине января – настоящая редкость.

Преголя, скованная местами бетонной набережной, во время урагана тоже решила показать характер. Подъезд со стороны Калининграда к поселку Прегольский из-за нагонов воды был значительно осложнен, разлившаяся река затопила дорогу. От подтопления улиц пострадали и жители Чкаловска, где был затруднен проезд по улице Лукашова. Строители, работающие на реконструкции набережной Трибуца, тоже пожаловались на неспокойную реку – поднятие уровня воды практически остановило их работу.

Вчера утром управление МЧС отменило штормовое предупреждение, ветер заметно стих, а выпавший снег начал смешиваться с уличной грязью.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
kukresh64 14.01.2014 23:46 [Материал]
и какой на хрен, снегопод? вот этотсантиметр снега кто то называет снегопадом?
0  
kukresh64 14.01.2014 23:42 [Материал]
боже мой!!! какие фантазии. жёлтая пресса любит делать из мухи слона. да, ветер был сильный, особенно порывами. но какого ...я истерить по каждому поводу. у нас в Кёниге такие ветра ( и сильнее) не редкость.
0  
NecroSkin 14.01.2014 11:39 [Материал]
В Калининграде в некоторых кварталах дома вообще образуют такую железобетонную конструкцию, при вхождении в которую ветер завывает на таких стонущих тонах, что аж жутко становится.
Мне там больше дома, выстроенные по старой немецкой технологии, понравились - и надёжнее, и практичнее, и ветер леденящую тоску не нагоняет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)