Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Расписание звездопадов на 2014 год
16.01.2014

Расписание звездопадов на 2014 год

Оценка: 0.0    5444 3 Космос
09:23

15-17 января пыль кометы ISON. Звездопад, который можно наблюдать сегодня и еще пару ночей, не является регулярным. Этот метеорный дождь – остатки открытой 1,5 года назад кометы ISON, которая, вопреки ожиданиям, не стала «кометой века». На расстоянии около миллиона км от Солнца она разрушилась, и именно ее осколки образуют звездопад. Предсказать его интенсивность не представляется возможным. Наблюдать лучше невооруженным глазом. Радиант звездопада – в созвездии Рака (смотреть в сторону Луны).

21-22 апреля Лириды
Традиционно год регулярных звездопадов начинают Квадрантиды (первые числа января), после которых наступает перерыв на несколько месяцев. Следующий крупный постоянный звездопад – Лириды, пик которого приходится на 21-22 апреля. Метеоры Лирид обычно не имеют заметных хвостов, однако характеризуются яркими вспышками. В прошлом частота Лирид составляла до 100 метеоров в час. В 2014 году, в отличие от прошлого года, наблюдению не будет мешать лунный свет. Лучшее время наблюдения – после полуночи и до восхода. Область, из которой появляются метеоры звездопада, находится в пределах созвездия Лиры.

5 мая эта-Аквариды
Звездопад начинается в конце апреля и заканчивается в мае, при этом пик приходится на часы перед восходом 5 мая. К сожалению, в Северном полушарии эта-Аквариды не так хорошо видны, как в Южном – его интенсивность может составлять 10-20 метеоров в час. Радиант эта-Акварид – созвездие Водолея.

24 мая метеорный ливень от вещества кометы 209P/LINEAR
В 2004 году сотрудники Лаборатории поиска околоземных астероидов имени Линкольна (LINEAR) открыли новую комету. Под конец мая эта периодическая комета, имеющая название 209P/LINEAR, приблизится к Земле на минимальное расстояние – 0,056 а.е. По оценкам специалистов NASA и российских астрономов, так называемые 209Р-иды будут иметь интенсивность 100-400 метеоров в час. Более того, этот показатель может достигать 1000 метеоров в час. Благодаря новолунию, метеорный ливень будет хорошо виден. Для его наблюдения не потребуются ни специальная аппаратура, ни какие-то особые навыки. Пик придется на 24 мая, а радиант будет находиться в созвездии Жирафа.

12 августа Персеиды
Метеорный дождь Персеиды – один из наиболее ярких звездопадов года. Его пик приходится на 12 августа. Персеиды – наверняка, самый популярный звездопад в году. Тому есть несколько причин: во-первых, как уже упоминалось – яркость. При этом интенсивность Персеид довольно высока – до 100 метеоров в час. Кроме того, активность звездопада может быть высокой не только в пик, но и ночью 10-11, 11-12 и 13-14 августа. К сожалению, в 2014 году в это время будет полная Луна, а потому видны будут лишь самые яркие метеоры. Тем не менее, зрелищем вполне можно будет насладиться благодаря высокой интенсивности звездопада. Персеиды, пожалуй, являются лучшим выбором для новичков. В это время ночи еще теплые, а для наблюдения не нужно оборудование или специальные навыки. Область появления Персеид находится в созвездии Персея.

7 октября Дракониды

Дракониды начинаются 2 октября и заканчиваются 16 октября, при этом пик приходится на 7 октября. Этот звездопад обычно не очень интенсивен – до 20 метеоров в час во время пика. Однако изредка интенсивность Драконид может составлять до 100 метеоров в час. Звездопад еще привлекателен тем, что наблюдать его можно вечером сразу после наступления темноты. Радиант – в созвездии Дракона.

20-21 октября Ориониды
Ориониды – еще один октябрьский звездопад. Он начинается 16 числа и продолжается до 27 октября, а пик приходится на 20-21 октября. Ориониды – один из наименее интенсивных звездопадов в году, интенсивность во время пика составляет 10-20 метеоров в час. В этом году его наблюдению Луна мешать не будет, поэтому можно будет увидеть больше. Звездопад характеризуется быстрыми и яркими метеорами с яркими вспышками. Лучшее время наблюдения – через несколько часов после полуночи и до восхода. В 2013 году наблюдать этот звездопад по ряду причин практически не удалось. Область появления Орионид находится в созвездии Ориона.

4-5 ноября и 11-12 ноября Тауриды
Тауриды – общее название двух звездопадов, Южных и Северных Таурид. Тауриды начинаются 20 октября и заканчиваются 30 ноября. Пик Южных Таурид придется на вечер 4-5 ноября, а Северных Таурид – 11-12 ноября. Тауриды – очень продолжительный звездопад с низкой интенсивностью (5 метеоров в час). Во время пика интенсивности этот показатель остается приблизительно таким же. При этом метеоры очень яркие, как и вспышки. Радиант Таурид находится в созвездии Тельца.

17-18 ноября Леониды
Леониды начинаются 15 ноября и заканчиваются 20 ноября, а пик придется на 17-18 ноября. Этот звездопад имеет малую интенсивность (15 метеоров в час), однако известен своими вспышками. Так, в 1966 году он был метеорным ливнем, когда можно было увидеть несколько тысяч метеоров. Леониды принимают форму метеорного ливня каждые 33 года. В этом году его интенсивность будет обычной. Радиант – в созвездии Льва.

13-14 декабря Геминиды
Геминиды начинаются 7 декабря и заканчиваются 16 числа. Пик будет 13-14 декабря, а интенсивность составит около 100 метеоров в час. Метеоры медленные и яркие. От других звездопадов Геминиды отличаются тем, что этот метеорный поток связан не с кометой, а с астероидом 3200 Фаэтон. Каменисто-песчаные метеоры легче увидеть по сравнению с другими звездопадами. Геминиды – еще один замечательный звездопад для новичков, только для наблюдения звездопада нужно одеться потеплее. Область появления Геминид расположена в созвездии Близнецы.


 
Источник:  http://iscience.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Lchezare 16.01.2014 11:28 [Материал]
14-15...потом 15-16.....15-17....18-20....
Мудаки.
0  
Makss 16.01.2014 10:14 [Материал]
А почему вычеркнули Квадрантиды?
Они еще себя покажут! Аж до марта будут гореть и взрываться!
0  
Lefail 16.01.2014 10:05 [Материал]
Какие остатки , Земля в данный момент проходит сквозь оставленный от кометы хвост.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)