Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человек использует для речи оба полушария
16.01.2014

Человек использует для речи оба полушария

Оценка: 0.0    1679 3 Наука и Технологии
14:40
Принято считать, что за речь у человека отвечает левое полушарие, однако анализ данных, полученных в результате эксперимента американских ученых, показал, что человек использует в процессе говорения оба полушария.

Человек использует для речи оба полушария, а не только левое, как до сих пор было принято считать, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Наши результаты переворачивают общепринятое в научном сообществе представление о том, что мы используем только одну половину мозга для речи. Кроме того, теперь, когда мы лучше понимаем процесс говорения, исследования, направленные на поиск лечения для людей с нарушениями речи, будут основываться на более точной информации", — пояснил Бижан Пезаран (Bijan Pesaran) из университета Нью-Йорка (США).

Принято считать, что за речь у человека отвечает левое полушарие. Однако до сих пор в изучении этого вопроса ученые опирались на исследования, в которых активность мозга регистрировалась не напрямую. К тому же они в основном проводились на людях с повреждениями мозга, у которых способность к речи была нарушена.

Пезаран и его коллеги использовали метод электрокортикографии, при котором электрическая активность нейронов мозга замеряется не через черепную кость, а при помощи электродов, расположенных прямо на поверхности коры головного мозга и внутри него. Эта техника позволила ученым получить беспримерно точные данные об активности мозга во время речи. РИА Новости


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
ABC 16.01.2014 17:20 [Материал]
Граждане Российской Федерации Василий Дубенко (37 лет) и Алёша Павлович (29 лет), работники Челябинского металлургического комбината, проводили недельный отпуск в Закопане. Экскурсию нарушил инцидент, в результате которого тяжкие телесные повреждения получил бурый медведь, живший в Долине Розтоки
По сообщению работника Татранского национального парка:
«В 10:45 мы получили сигнал от туристов, идущих с Паленицы по направленнию к Морскому Оку, что двое мужчин бьют кулаками... медведя. Конечно, мы не поверили этому сообщению, но повторяющиеся звонки склонили нас к вмешательству. К нашему удивлению, на месте мы обнаружили лежащего без сознания медведя и двоих окровавленных граждан РФ, Василия Д. И Алёшу П.».
Как оказалось, указанные граждане вошли на территорию Национального парка, не заплатив за входной билет. Медведя они приняли за переодетого работника парка, а страх перед раскрытием обмана привёл к «профилактической» атаке.
«Мы не знали, что это медведь», - говорит смущённый Василий. – «Мы хотели только раз дать ему в морду, чтобы отцепился, - добавляет Алёша. – Ну, и началась драка».
В результате происшествия медведя, которого работники парка ласково называют Самсоном, усыпили и перевезли в Краков, где он попал на операционный стол в клинике.
После наложения ему швов на черепе и удаления сломанного клыка Самсона отправили в зоопарк на лечение.
Несостоявшимся покорителям Морского Ока будет предъявлено обвинение в нарушении закона об охране природы, и им придётся заплатить за лечение животного
0  
K-U 16.01.2014 16:13 [Материал]
Благодаря правому полушария речь более выразительна и появляется само желание поговорить
0  
STRAN_NIK 16.01.2014 15:24 [Материал]
А ещё, для речи используются рот и нос, но это открытие далёкое будущее для американских учёных. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)