Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатологи: Изменения, которые мы наблюдаем — катастрофические
17.01.2014

Климатологи: Изменения, которые мы наблюдаем — катастрофические

Оценка: 0.0    3316 13 Природные катаклизмы
10:45
Проблема глобального потепления стала настолько актуальной, что счет может идти не на века, а на годы, цитирует AP строки 200-страничного доклада Национальной академии наук США. Документ предупреждает о потенциальных "переломных пунктах”, когда климат будет подвергаться основным и быстрым изменениям. Некоторые из этих изменений происходят уже сейчас, говорит председатель исследования Джеймс Уайт из Университета Колорадо.

В докладе говорится, что такие резкие изменения, как таяния льдов в Северном Ледовитом океане и вымирание массовых видов уже начали принимать обороты гораздо хуже прогнозированных. Тысячи видов меняют свои диапазоны обитания, а в некоторых случаях находятся на грани вымирания из-за антропогенных климатических изменений.

- Вы не можете видеть, как именно это происходит, поэтому вы не можете к этому подготовиться. Чем быстрее это происходит, тем сложнее для нас это заметить, и тем больше это стоит для нас”, - сказал соавтор исследования Ричард Алли из Университета штата Пенсильвания. - Например, если вы видите пьяного водителя, вы можете уйти с дороги.

Ученые заявили, вопрос о внезапных изменениях полон неопределенности, поэтому готовиться лучше путем мониторинга таких мест, как Антарктика и Гренландия. Но из-за сокращения бюджетных расходов и старения спутников, исследователи располагают меньшими данными об этих важнейших показателях по сравнению с несколькими годами ранее, говорит соавтор исследования Стивен Уофси из Гарвардского университета.

Дональд Уэбблс, климатолог из Университета штата Иллинойс, не принимавший участие в исследований, называет его важным и особо отмечает необходимость совершенствования систем предупреждения. Другой ученый Майкл Манн заявляет, что человечество уже опоздало с системой предупреждения.

- Предупреждение уже сделано, громко и ясно, - пишет Манн. - Изменения, которые мы наблюдаем в Арктике, являются беспрецедентными в течение тысяч лет, и они уже оказывают катастрофическое влияние на человеческую цивилизацию, животных и экосистем.

В отдельном исследовании, опубликованном во вторник в журнале PLoS One, бывший климатолог НАСА Джеймс Хансен утверждает, что страны мира поставили неправильные цели в борьбе с глобальным потеплением. Мировые лидеры поставили перед собой цель удерживать потепление на уровне 2 градусов по Фаренгейту, однако Хансен считает, что это повлечет за собой ухудшение ситуации и доведет уровень глобального потепления до отметки "опасный".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

+1  
STRAN_NIK 17.01.2014 16:43 [Материал]
13 бодр, "Климат по всей поверхности будет выравниваться до субтропического за счёт оттока тепла из экваториальных областей к Северным и Южным направлениям планеты."
Почему бы нет. В древней Гиперборее, находящейся за полярным кругом, был круглый год субтропический климат, невзирая на долгую полярную ночь. На древних картах Антарктида безо льда.
То, что сейчас происходит с климатом на планете, действительно, очень похоже на усреднение температуры. Видимо поэтому теории голбальных потеплений и похолоданий стали иметь переменный характер среди учёных.
0  
Logist 17.01.2014 13:35 [Материал]
Пора принять - Земля была захвачена и последнии 20 000 лет была ограничена в своем управляющим воздействии, дети Земли-совестливые жители, были сведены на уровень животных, но время разставило все на свои места, Рой пал, солнце и портал охраняеться дружественными существами, Земля просыпаеться и разпускает свое управляющие воздействие, представители чужаков - вторые теряют постепенно ум.

Что же до изменений, нужно их принять как даность.
0  
login2924 17.01.2014 13:22 [Материал]
изменения идут и ещё будут набирать обороты вобщем всё встаёт на круги своя вот например в Москве такой какой сейчас климат былне всегда была пустыня полупустыня тропики субтропики и тундра тоже была мне кажется всё это происходит из за сдвига полюсов Земли
0  
Logist 17.01.2014 13:17 [Материал]
Об замерзание или потеплении говорить трудно, это многоуровневый многогранный многоучастковый поток изменений состояния воздушной среды, где то будут тропики а где то на время произойдет похолодание.
+1  
STRAN_NIK 17.01.2014 12:55 [Материал]
При том, что северные штаты Америки замерзают, а Ниагарский водопад снова сковал лёд, американские учёные продолжают размахивать знамёнами глобального потепления. Становится как-то не убедительно. Понятно, что учёные-глобалисты люди подневольные, и размахивают теми флагами, которые им рекомендовали, но подождали бы хоть до весны.
+1  
Анубис 17.01.2014 11:25 [Материал]
Почему никто не выдвигает версии о том, что у СС есть свои времена "года" и когда в СС лето, то всем планетам жарко и наоборот???
0  
mestami 17.01.2014 14:08 [Материал]
Потому что это бред.
0  
Анубис 17.01.2014 16:22 [Материал]
smile ...конечно, в прочем как и всё остальное... smile
+1  
Moonya 17.01.2014 11:21 [Материал]
Чем более узкой становится специализация, тем парадоксальнее, комичнее и бесполезнее результаты.

Это как в замочную щель подсматривать.

Изменения всегда цикличны, но секрет еще и в том, что циклы есть маленькие, есть большие, а есть огромные и т.д., и они друг в друга как бы вложены.
А исследователи наблюдают за кусочком маленького цикла, и - ой, кошмар, кошмар! А когда цикл находится на гребне или на спаде, тогда для них вообще жесть, вот в это время такие противоречивые результаты "исследований" и получаются.

Ну и по-человечески их можно понять, кушать хочется, а тут сокращение бюджетных расходов.
0  
Advait 17.01.2014 12:48 [Материал]
Совершенно с Вами согласен.
Они бы лучше научились угадывать погоду на завтра. angry
Люди с самой безответственной профессией. tongue
0  
SEVSTAR28 17.01.2014 11:17 [Материал]
такие же слова говорили в фильме Послезавтра : smile
+1  
Galamyk 17.01.2014 11:04 [Материал]
Серьезные исследователи давно говорят о начале похолодания на Земле, а американцам всё неймётся...
0  
Talkova 17.01.2014 23:29 [Материал]
Это да. "Удержать". Много на себя берут, псевдочеловеки.
Огня в пазухе не удержишь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)