Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самый, самый, самый лифт из Книги рекордов Гиннесса
18.01.2014

Самый, самый, самый лифт из Книги рекордов Гиннесса

Оценка: 0.0    2258 1 Наука и Технологии
01:05
Лифт Байлонг – самый высокий свободнодвигающийся лифт в мире. Находится в Китае в провинции Хунань и поднимает туристов на высоту 360 метров – на смотровую площадку одной из вершин живописных скалистых гор.

Двухэтажная кабина лифта вмещает 50 человек. В комплекс входит три таких лифта грузоподъемностью 3750 кг каждый. Стенки лифта, конечно же, прозрачны. Работы по сооружению подъемника начались в 1999 году и закончились в 2002 году. Стоимость сооружения составила около 18 миллионов долларов. 

 Проект сооружения подъемника в этом заповедном месте, охраняемом ЮНЕСКО, встретил яростное сопротивление экологов. Лифтовые колонны должны были монтироваться в кварцевые песчаники в тысячах местах. Система снабжена датчиками землетрясения, и в случае опасности три лифта должны за короткое время эвакуировать сверху всех туристов. Это сооружение входит в Книгу рекордов Гиннесса, как самый высокий лифт с открытым обзором из кабины, самый высокий двухэтажный экскурсионный лифт, самый быстрый пассажирский лифт и самый мощный лифт.









Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Moonya 18.01.2014 13:18 [Материал]
Есть у Андрея Козловского песня "Лифт на родину Мао"

"Как не изворачивайся, а времени мало.
И, что-то не умнеется от медленных книжек.
Я поднимаюсь в лифте на родину Мао,
На самую высокую под звездами крышу.

Скрипя тросами, барабаня по стенам,
Меня тянет к свету, как ведро из колодца.
И я не сомневаюсь, что когда-нибудь всем нам
Придется выходить там, где живым не живется.

И что бы там такое дверь ко мне не ломало;
Огонь, вода иль пафосные трубы из меди
Тому, кто едет в лифте на родину Мао,
Ему уже достаточно того, что он едет..."

В интервью он говорил о чем эта песня: "О китайском кипятильнике, если честно. В тот момент срослось так. Купил китайский кипятильник, ехал в лифте, читал книжку. Читал не очень быстро, медленно. Откуда и пошло «медленно», от книжки."

А вот, оказывается, и лифт есть для песни или песня для лифта.

url, благодарю)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Музыка сфер это инфразвук природы: звуки создаваемые потоками воздуха и воды ,гром ,камнепады ,падаю (от Везунчик)