В индийском городе Мумбаи во время прощания с духовным лидером исмаилитской общины Давуди Бохра возникла давка, в результате которой погибли 18 человек, более 40 - получили ранения.

На похороны Съедны Мохаммеда Бурхануддина, который скончался накануне в возрасте 102 лет, пришли десятки тысяч человек, передаёт Associated Press.
По словам представителя местной полиции Сатьи Пала Сингха, давка произошла после того, как церемония прощания завершилась, и её организаторы закрыли ворота, ведущие в дом Бурхануддина.

«После завершения церемонии поток желающих отдать дань памяти своему лидеру не ослабевал, и толпа вновь прибывших людей напирала на тех, кто стоял впереди. Таким образом, те люди, которые находились непосредственно у ограждения, были заблокированы, и у них не было никакой возможности выбраться, что и привело к жертвам», - рассказал Сингх.

«Принятые меры безопасности оказались недостаточными. Мы не ожидали, что будет столько людей. Полицейские просто растворились в толпе и не могли ничего сделать», - отметил он.

Религиозная община Давуди Бохра была создана шиитами-исмаилитами, бежавшими от гонений из Йемена в XVI веке. Мохаммед Бурхануддин был 52-м лидером религиозного течения за его историю, унаследовав титул после смерти отца в 1965 году.