Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Закон о слежке обойдется Рунету в миллиард
18.01.2014

Закон о слежке обойдется Рунету в миллиард

Оценка: 0.0    1765 9 Происшествия
15:54
Российским интернет-компаниям придется потратить миллиард рублей, чтобы обеспечить хранение в течение полугода текстовых и медиаматериалов в случае принятия Госдумой новых антитеррористических законопроектов, легализующих слежку за пользователями. Об этом пишут "Известия".

По оценкам экспертов, объем данных, созданных пользователями Рунета в видеоконференциях, голосовых и текстовых чатах, мессенджерах других подобных агентов, составляет более 500 млн гигабайт. Согласно исследованию Российской ассоциации электронных коммуникаций "Экономика рунета 2012–2013 гг.", это около 20% оборота российских хостинговых компаний и дата-центров в 2012 г., оцениваемом в 4,38 млрд рублей.

При этом, по мнению ряда экспертов, объем данных, которые придется хранить, будет еще больше. "Если потребуется сохранять весь объем голосовой и видео информации за полгода, то задача становится технически сложной", - заявили в пресс-службе телеком-оператора МТТ. По информации компании, за полгода крупный телеком-оператор обрабатывает тысячи терабайт трафика только по каналам IP-телефонии.

Между тем, как отмечают в компании Ru-Center, отвечающей за регистрацию доменов в Рунете, сайты и интернет-сервисы, занимающиеся обменом информации между пользователями, далеко не всегда имеют возможность хранения сообщений. "Соответственно, им придется модернизировать функционал и использовать дополнительными ресурсы для хранения информации", - пояснила замдиректора юридического департамента компании Ru-Center Регина Полякова.

Чтобы выполнить требования законопроектов, интернет-компаниям придется модернизировать свою инфраструктуру и расширять каналы передачи данных. "Необходимые инвестиции - несколько миллионов долларов для каждой компании", - подчеркнули в МТТ.

Напомним, на этой неделе в Госдуму был внесен пакет законопроектов по борьбе с терроризмом. Помимо прочего, в них предлагается обязать владельцев интернет-ресурсов хранить информацию пользователей об обмене текстовыми, звуковыми или визуальными данными в течение полугода. Сохраненные данные должны будут передаваться в оперативно-следственные органы и спецслужбам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
proksi 19.01.2014 02:50 [Материал]
у них одна задача обезопасить свой зад..да и создать видимость своей работы..хотя уже никто не верит что будет что то толковое
+1  
Intel 18.01.2014 23:05 [Материал]
они хотят следить за всеми потому что боятся что однажды рабы восстанут и свергнут с себя паразитов) а слежка поможет это предотвратить в зародыше
0  
eotgyb 18.01.2014 21:34 [Материал]
1984
+2  
Fabius 18.01.2014 20:35 [Материал]
Они решили положить свои грязные ручонки на последний оплот свободы!
Сперва под прикрытием закона "о педофилии", затем под предлогом защиты авторских прав (якобы у русской продукции кинематографа низкий рейтинг из-за пиратства, а не из-за маленького бюджета и кривых ручонок режиссеров), теперь уже открыто следят (вроде как под предлогом защиты от террористических актов, но каким же надо быть идиотом, чтобы планировать такое в интернете?). При этом у них хватает лицемерия критиковать США за слежку. Те хотябы следили тайно.
Интересно, они задумывались о том что их слежка противоречит основным правам человека? (ибо чтение и хранение частной переписки это прямое вмешательство в личную жизнь).
Раз уж на то пошло, то воспользуюсь возможностью и призову вас всех:УБИВАТЬ,КРУШИТЬ,КРОМСАТЬ, собирать черепа, устраивать содомию, вести охоту на депутатов, сдирать с представителей правительства кожу и совершать всевозможные извращенья с их трупами, пропагандировать революцию, вести нездоровый образ жизни, устраивать геноцид и сеять безумие во славу хаоса, предвечной тьмы и многоликого мрака.Ой, кажется за мной уже приехали.Оперативненько
+1  
xofmann12 18.01.2014 19:52 [Материал]
гопники в думе и правительстве, проще запретить, чем разрулить сложные ситуации, мозгов вообще нет angry
+1  
Klik32 18.01.2014 18:50 [Материал]
Опять Карликовое правительство с Госдурой балуются. Наличие мозга в этих ОРГАНАХ не приветствуется.
+1  
koss 18.01.2014 17:34 [Материал]
Ублюдки!
Готов обосновать свои слова любой властной гниде, на живых примерах!
0  
Bad4 18.01.2014 16:50 [Материал]
Вот мне нравится, как хотят навязать ответственность, за слова, которые человек собственноручно не писал, и так же собственноручно не подписывал. Про быстрый взлом ящиков и отправку чего угодно, от имени кого угодно, я уже не говорю.
В Принципе "контроль" и так "ужесточат", лишь бы для ускорения ситуации не взорвали бы еще чего нибудь с резонансом. Детский сад, или роддом... angry
0  
devon1313 18.01.2014 20:14 [Материал]
100 пудов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)