Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Лишайник сможет выжить на Марсе
18.01.2014

Лишайник сможет выжить на Марсе

Оценка: 5.0    1971 3 Космос
22:01
Будущие колонисты Марса вряд ли сумеют выжить на Красной планете, не имея достаточной защиты от таких факторов, как радиация, низкие температуры и пыльные бури. Людям есть чему поучиться у антарктического лишайника, который способен адаптироваться к суровой жизни на Марсе.

Ученые из немецкого Института планетарных исследований в течение 34 дней подвергали лишайник воздействию низких температур, доходивших до −51 градуса, и радиационной «бомбардировке». Организм, представляющий собой симбиотический союз водорослей и грибов, сумел выжить, сообщает портал Phys.Org.



© Taina Sohlman | Shutterstock.com

Правда, для того, чтобы успешно существовать на поверхности Красной планеты, защита от радиации лишайнику все же понадобится. Обеспечить таковую смогут «микрониши» — например, трещины в марсианской почве или камнях.



© Flashinmirror | Shutterstock.com

Напомним, что первое поселение людей на Марсе планируется создать в 2025 году. Данный проект получил название Mars One. Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике Герард Хооф.
Однако, несмотря на это, многие ученые, в том числе космические биологи, высказывают сомнения в возможности осуществления столь амбициозной цели уже в 2025 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
IamRuslan 20.01.2014 06:56 [Материал]
А кто сказал что его там нет?? biggrin
-1  
Yadson 18.01.2014 23:22 [Материал]
Представилась картина, как детишкам с марса в школе рассказывают что земля это газовый карлик.. а на самом деле покрытая облаками ядерной зимы и заваленная мусором слоем в 5 метров biggrin
0  
andreygolovan 18.01.2014 22:45 [Материал]
Будущим колонистам есть теперь чем заниматься на Марсе - разведением лишайников.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Обширную «паутину» электромагнитных волн нашли вокруг ледяного спутника Сатурна
ну а почему у Энцелада не должно быть электромагнитного поля? вот выше Toppz изложил своё видение во (от Alexeyy)
Космический разум: эволюционная случайность или неизбежность?
"...Вселенная может быть полна иных форм сознания..." - почему бы и нет? я предполагаю, чт (от Alexeyy)
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"...Исследователи обнаружили, что корреляции между парами устройств зависят от расстояния между (от Alexeyy)
Гидромантия: портал в иные реальности
согласно недавних исследований (пусть и непризнанных научным сообществом) вода обладает свойством во (от Alexeyy)
Гидромантия: портал в иные реальности
увидите демонов - быстро прекращайтевглядываться, иначенуженбудетсвой Арфей!! бодр)