Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США угрожают Януковичу санкциями и требуют сдаться
20.01.2014

США угрожают Януковичу санкциями и требуют сдаться

Оценка: 0.0    4600 118 Происшествия
09:13

США возложили всю ответственность за эскалацию беспорядков в Киеве на действующую власть Украины, потребовали вывести спецназ из Киева, отменить «уголовное наказание за за мирные акции протеста» и начать переговоры с оппозицией. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

По ее словам, США также рассматривают возможность введения санкций в отношении Украины «в ответ на использование насилия».

Между тем, президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей правительства и администрации президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса. Об этом сообщили в пресс-службе Януковича. Янукович поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник, 20 января.

В результате столкновений с милицией в центре Киева 19 января в больницы были доставлены по меньшей мере 24 демонстранта. Об этом сообщает депутат от фракции «Удар» в Киевсовете Алексей Давыденко на своей странице в Facebook.

В МВД Украины, в свою очередь, сообщили о семидесяти пострадавших сотрудниках. 49 из них были госпитализированы. У пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы, а также отравления неизвестными веществами, говорится в сообщении.

Официальной информации о количестве пострадавших демонстрантов и их состоянии на момент написания заметки не поступало. Между тем корреспондент «Вестей» сообщает, что в одной только Александровской больнице «операции проводят как на конвейере» и все врачи вызваны на работу (по данным Давыденко, в эту больницу были доставлены шесть человек). Издание сообщает, что среди госпитализированных — люди с травмами от гранат и травматических пуль, в том числе здесь находятся несколько человек с травмами глаз, включая журналистов.

«Украинская правда», в свою очередь, пишет, что во время противостояния на улице Грушевского в центре Киева был ранен комендант лагеря на Майдане Незалежности, депутат Верховной Рады от «Фронта перемен» Андрей Парубий. По словам политика, он попал в медпункт с рваной раной руки и осколочными ранениями на ноге.

По сведениям Парубия, во время столкновений пострадали 30-40 человек из самообороны лагеря. В настоящее время им оказывается медицинская помощь, заявил комендант. Ранее СМИ сообщали о 24 пострадавших во время столкновений на Европейской площади и возле стадиона «Динамо», из них только двое были госпитализированы, а остальные получили медицинскую помощь на месте. Очевидцы сообщали также, что в больницу был доставлен человек, которому оторвало кисть руки.

Кроме того, поступала информация о по меньшей мере пяти раненных журналистах. Несколько из них пострадали при разрыве светошумовых гранат, у других разбиты головы.

По итогам столкновений было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. В милиции сообщили об «около десяти» задержанных «активных участниках нападений на правоохранителей». Среди них упоминаются, в частности, 30-летний киевлянин из партии «Свобода», привлекавшийся ранее к административной ответственности за мелкое хулиганство, а также 41-летний мужчина, ранее отбывший срок за убийство. Имена задержанных в сообщении не называются.

Столкновения начались на улице Грушевского 19 января после еженедельного протестного народного вече на Майдане Незалежности. Радикально настроенные протестующие атаковали сотрудников милиции камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также подожгли несколько милицейских машин. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, применили водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.



В центре украинской столицы, где радикально настроенные манифестанты пытаются прорвать милицейский кордон у правительственного квартала, появились новые баррикады. Митингующие разобрали брусчатку, которой была вымощена улица. В сотрудников правоохранительных органов, которые препятствуют протестующим продвинуться к зданию кабинета министров и Верховной Рады, летят камни, файеры, петарды. Один из файеров попал в служебную постройку между колоннами у входа на стадион «Динамо». Постройка загорелась.

Ранее митингующие подожгли на улице Грушевского четыре автобуса, которые использовались для перевозки солдат внутренних войск, а также два грузовика. Сотрудники правоохранительных органов с помощью громкоговорителей постоянно обращаются к манифестантам с призывами прекратить беспорядки, а мирных граждан — разойтись.

По данным МВД Украины, в столкновений уже получили ранения около 70 сотрудников правопорядка, в том числе 27 бойцов внутренних войск. Как свидетельствуют украинские СМИ, пострадали около 30 участников акций протеста.

Столкновения между протестующими и милицией в центре Киева начались после того, как во второй половине в воскресенье митингующие на площади Независимости решили прорваться через кордон милиции в направлении дома правительства и здания Верховной Рады. Они намеревались заблокировать парламент, чтобы депутаты отменили законы, принятые 16 января.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 118

1 2 3 4 5 6 »
0  
Тишья 21.01.2014 07:52 [Материал]
У януковича есть все возможности разогнать этот шабаш на Майдане, что боится и пятится, пятится то к пропасти своей презеденской карьеры трус!!! Несколько сотен продажных, подкупленных пиндосов организаторов-угробят Украину!!!
0  
Тигра 20.01.2014 23:54 [Материал]
Ну,что же им не сидится у себя...Все вернется им вдвойне и будет мучительно angry
-1  
Мамонт 20.01.2014 22:58 [Материал]
Беда украинцев, что ими правит Янукович, беда россиян, наша власть...
Но это не повод уничтожать собственную страну на радость Западу.
-1  
Мамонт 20.01.2014 22:55 [Материал]
Оболванены...но подготовлены. Коктейли Молотова на дороге не валяются. Если люди их готовили, то знали зачем.
Нужно было пустить какой-нибудь парализующий газ. И повязать всех неадекватных.
Протесты и вооружённые беспорядки, не одно и то же.
А вот Путину нужно было обязательно ответить на заявление госдепа. Что Россия не оставит в беде братский украинский народ, в случае иностранного вмешательства в дела Украины.
0  
marian 21.01.2014 00:30 [Материал]
Все революции кто то оплачивает.Махровый радикализм рвется
к власти.Вспомните Германию, к чему это привело,в Украине это не пройдет.
0  
marian 20.01.2014 22:42 [Материал]
А ты польский еврей ? За что же вы так ненавидите русских ?
Они лично тебе что плохого сделали? Как эти националисты достали уже своей тупой необоснованной ненавистью.Ваша ненависть вас же и уничтожит.Да будет так !
0  
dzeta 20.01.2014 22:26 [Материал]
Нападение на правоохранительные органы , а они терпят, сливки с беспорядков снимают обе стороны. А майданутых безнаказанность еще больше разогревает. И если придется закрутить гайки, они не поймут почему- ведь раньше можно было. Еще раз повторю- они оболванены и не понимают что творят.
0  
malipas 20.01.2014 20:52 [Материал]
КИЕВ, 20 янв — РИА Новости. Демонстранты забрались на стеллу стадиона "Динамо" в Киеве и оттуда прицельно забрасывают сотрудников милицейского спецназа, которые преграждают подступы к правительственному кварталу, коктейлями Молотова, передает корреспондент РИА Новости.

Колонна правоохранителей вынуждена была отступить. Место возгорания и горящие щиты, а также одежду сотрудников правоохранительных органов гасят расчеты пожарных огнетушителями. Демонстранты также подносят к месту противостояния канистры с бензином для изготовления бутылок с зажигательной смесью. В ответ сотрудники из подразделений милиции применяют свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Столкновения в центре Киева рядом с правительственным кварталом на улице Грушевского начались в воскресенье после восьмого народного вече, высказавшегося против политики украинских властей. Часть демонстрантов попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. После столкновений к медикам за помощью обратились 103 человека. В массовых беспорядках пострадали сотрудники милиции — 61 правоохранитель попал в больницы.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140120/990273575.html#ixzz2qxU0avlF
0  
-1  
evase49 20.01.2014 20:47 [Материал]
Твоим убогим постам и номера выпадают бесовские. Там шестерки, тут чертова дюжина - провидение!
+2  
Иван-Дурак 20.01.2014 20:47 [Материал]
Русский это образ миропонимания ,им может быть человек любой национальности ,если он придерживается русских ценностей. smile
1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-57
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)