Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые связали продолжительность жизни с расходом энергии
20.01.2014

Ученые связали продолжительность жизни с расходом энергии

Оценка: 5.0    2762 3 Наука и Технологии
11:37
У приматов – как обезьян, так и человека – сравнительно «замедленный» темп жизни. Они позже взрослеют, реже размножаются, но и живут значительно дольше других млекопитающих. Недавно ученым удалось понять, что именно обусловило такую разницу. Биологи из Хантерского колледжа Городского университета Нью-Йорка под руководством профессора Германа Понтцера обнаружили прямую связь между продолжительностью жизни млекопитающих и их метаболизмом. Результаты открытия ставят под сомнение многие признанные ранее факты. В частности, было установлено, что роль физической активности в процессе сжигания калорий сильно преувеличена, пишет National Geograpfic.

Биологи изучили 17 различных видов приматов, живущих как в дикой природе, так и в неволе. Для исследований использовалась «дважды меченая вода» – изотопный метод, позволяющий с большой точностью зарегистрировать энергетические затраты. Как оказалось, все приматы – и крупные гориллы, и миниатюрные лемуры – независимо от места их обитания сжигают практически одинаковое количество калорий. Между тем, в дикой природе животные ведут значительно более активный образ жизни.

Это открытие стало частью масштабного исследования, посвященного продолжительности жизни млекопитающих. В его ходе рассматривались все аспекты, такие как уровень смертности юных особей, возраст достижения половой зрелости, количество потомства и так далее.

Так, стадия развития крысы в возрасте полугода эквивалентна человеческому 18-летию; двухлетняя собака «равна» человеку 18-25 лет. Между тем, макаки, имеющие массу тела от 6 до 15 килограммов, то есть сопоставимую со многими собаками, достигают половой зрелости лишь к 3-7 годам.

Очевидно, что продолжительность жизни не зависит от размеров млекопитающего. В результате сравнения совокупности всех факторов стало понятно, что дело – именно в обмене веществ: приматы, в среднем, расходуют калории в два раза медленнее, чем остальные млекопитающие. Как результат, низкий расход энергии помогает этому виду медленнее расти и дольше жить.

Исследования продолжаются. В перспективе они помогут понять причины возникновения заболеваний, связанных с обменом веществ, а также внести вклад в увеличение продолжительности жизни человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
STRAN_NIK 20.01.2014 13:37 [Материал]
Перефразирую первое предложение статьи. На мой взгляд, это прояснит запутанную ситуацию.
У учёных, как и у обезьян – сравнительно «замедленный» темп жизни. Они позже взрослеют, реже размножаются, но и живут значительно дольше других млекопитающих.
0  
alleader 20.01.2014 21:39 [Материал]
Ха-ха-ха! biggrin
+3  
Alexei2012 20.01.2014 13:18 [Материал]
biggrin Корреляции это весьма опасный феномен. Что из чего следует, а что является причиной … не так просто понять. Предположим у млекопитов (включая китов, живущих по срокам близко к человеку) наблюдается описанная энерго корреляция. А у рептилий? Или у птиц? Например, некоторые виды воронов живут сотню другую лет. И насчет активности и короткого репродуктивного срока у них все в порядке. Наверное, кто что изучает то и продвигает … biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)