Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили уникальный крест
20.01.2014

Археологи обнаружили уникальный крест

Оценка: 1.0    2273 3 Археология
13:16

Археологи болгарского города-курорта Сандански обнаружили уникальный бронзовый крест, имеющий необычную форму и размеры. Находка была сделана в рамках проекта "Археологический парк Сандански", сообщает УНН.

Бронзовый крест высотой 54 см, шириной 30 см и толщиной 3 мм. Кресте имеет необычную форму, все края заканчиваются полукольцами.

По мнению историков,  подобная форма креста была характерна для Солунского экзархата, который до 7 века был под юрисдикцией римского папы. Такие кресты археологи находили на рисунках при раскопках на других археологических объектах, но реальные кресты такой формы до этого момента были найдены только в Солуне, и при раскопках древней Сердики (София).

по мнению ученых, выступающий шип в нижней части найденного креста свидетельствует, что его насаживали на деревянный шест, делая, таким образом, жезл, с которым начиналось литийное шествие, возглавляемое тогдашним епископом.

Таким образом, находка свидетельствует, что и на территории современного Сандански до 7 века было христианское епископство и уверены, что дальнейшие раскопки подтвердят эту гипотезу.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Агриппа 20.01.2014 13:26 [Материал]
Эта находка не о чем не свидетельствует. где фото находки, данные, составы? исследования? все по принципу "я насрала килограмм - сразу, сразу в инстаграм" angry
+1  
Rem 20.01.2014 13:24 [Материал]
cool ну и где фото креста?....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)