Глава американской дипломатии в Японии выразила недовольство практикуемой японцами формой охоты на морских млекопитающих методом загона, когда несколько дельфинов загоняют лодками в бухту или залив, а пути отхода преграждаются судами или сетями. Таким образом количество пойманных животных может составлять десятки и даже сотни.

По словам Кэролайн Кеннеди, подобная практика негуманна по отношению к дельфинам и представляет прямую угрозу популяции млекопитающих в регионе, пишет The New York Times.

«Я глубоко обеспокоена бесчеловечностью охоты на дельфинов методом загона. Правительство США выступает против таких методов рыбалки», - написала Кеннеди в своём микроблоге.

На защиту практики загона дельфинов встал представитель кабинета министров Японии Йосихиде Суга. «Охота на дельфинов является традиционной формой рыбалки в нашей стране», - заявил он в ответ на критику со стороны американского посла.

Японцы в основном охотятся на полосатого и серого дельфинов, узкорылого продельфина, а также афалину. В настоящее время в водах японского побережья встречается сравнительно мало полосатых дельфинов, причиной мог стать постоянный отлов животных.

Так, согласно информации Национального института исследования морей и рыбной ловли Японии (National Research Institute of Far Seas Fisheries), в 2007 году загоном были выловлены 384 полосатых дельфина, 300 афалин, 312 серых дельфинов и 243 короткоплавниковые гринды - всего 1239 особей. Кроме того, в том же году ещё 77 афалин, восемь серых дельфинов, пять короткоплавниковых гринд были пойманы для индустрии развлечений Японии, Китая, Кореи и Тайваня.