Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Антарктиде обнаружили анемонов, растущих изо льда. Это совершенно новая экосистема
21.01.2014

В Антарктиде обнаружили анемонов, растущих изо льда. Это совершенно новая экосистема

Оценка: 5.0    3695 1 Наука и Технологии
17:39
Робот, спроектированный для изучения океанических течений, случайно обнаружил новый вид анемона, который живет в перевернутом положении, зарытый в лед. Этот вид единственный в своем роде, проживающий таким образом и он может быть примером того, как может существовать жизнь в подледных океанах шестого спутника Юпитера - Европы.


Подводный робот

Цилиндрический робот является частью Программы по бурению льдов в Антарктике (англ. ANDRILL)Национального научного фонда (США). Он был послан внутрь пробуренной дыры в шельфовом леднике Росса (270 м толщиной) в Антарктике. На роботе были установлены камеры.


Антарктида. Анемоны

В начале данного теста робот сделал снимки совершенно новой экосистемы холодных вод.  «Это абсолютно поразительное открытие. И остается интригующей загадкой, каким образом морские анемоны создали отверстия внизу шельфового ледника и остались там, в то время как поверхность ледника постоянно тает, - говорит руководитель отдела Антарктический наук Национального научного фонда Скотт Борг (Scott Borg). – Это еще один раз подчеркивает то, что как много нам еще предстоит узнать об Антарктике, и о том, как живые организмы адаптируются к таким условиям жизни».


Спутник Юпитера. Европа.

Помимо белых анемонов, которые были названы Edwardsiella andrillae в честь программы ANDRILL, ученые также видели рыбу, которая плавала в перевернутом положении, в данном случае лед был дном; многощетинковых червей; разноногих раков, а также еще неопознанный организм, который они назвали «яичным рулетом», имеющий форму цилиндра 10 см в длину, 2,5 см в ширину, который прыгал по льду между анемонами. 

Анемоны же составляют от 2,5 до 3 см в сжатом состоянии, а в расслабленном они примерно в 4 раза длиннее. У каждого анемона есть около 20-24 усиков, и внешнее кольцо включает 12-16 усиков, а внутреннее – 8 более длинных усиков.

Так как команда не была готова к обнаружению нового существа, у экспедиции не было с собой необходимого оборудования для исследования. Ученые остаются в неуверенности насчет того, как анемон сам прицепился ко льду, как он размножается и как выдерживает такие низкие температуры.

В данный момент команда занята разработкой робота, который сможет выдерживать погружение на более глубокие расстояния, и ученые надеются вернуться в Антарктику к 2015 году, пишет newscientist.com

Полезное: Если вы нашли то что Вам нужно только в Китае - покупайте обязательно, ведь сейчас, благодаря специализированной компании http://www.optim-consult.com/services/dostavka_iz_kitaya, доставка грузов из Китая не вызывает никаких проблем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sandorra 21.01.2014 18:30 [Материал]
Прям ужастик cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)