Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли следить за собственным мозгом в реальном времени?
23.01.2014

Можно ли следить за собственным мозгом в реальном времени?

Оценка: 0.0    1484 2 Наука и Технологии
09:21
Прибор для магнитоэнцефалографии позволяет не только наблюдать за работой собственного мозга, но и направлять его активность в нужную сторону.

Нейробиологи из Университета Макгилла (Канада) нашли способ слежения за активностью собственного мозга в режиме здесь и сейчас: человек смотрит на мозг, прилагает какие-то психические усилия и тут же видит их результат в виде изменившейся мозговой активности.

Метод основан на магнитоэнцефалографии — неинвазивном способе визуализации, при котором измеряются магнитные поля, генерируемые нейронами. Прибор фиксирует эти поля с высокой точностью и скоростью, сканирование всего мозга длится миллисекунды.

Человек в аппарате для магнитоэнцефалографии смотрит на свой мозг. (Фото dlmocdm.)

Чтобы проверить, можно ли с помощью такого аппарата регулировать собственную мозговую активность, Эстер Флорин (Esther Florin) и её коллеги поставили следующий опыт: человек смотрел на диск на экране монитора и пытался изменить цвет этого диска, к примеру, с тёмно-красного на ярко-жёлтый. Тонкость же была в том, что цвет диска был увязан с определённой мозговой активностью, точнее — с активностью моторной коры. (Чтобы «закодировать» цвет активностью коры, исследователи использовали ещё и данные МРТ.) пишет Компьюлента.ру

Предпринималось несколько попыток изменить цвет, и с каждой новой испытуемые всё успешнее справлялись с заданием. В ходе эксперимента человек не должен был двигаться, то есть изменение активности в моторной коре осуществлялось только усилием воли. Иначе говоря, с помощью такой системы обратной связи, работающей в режиме реального времени, можно контролировать работу собственного мозга.

Понятно, что метод можно использовать в терапевтических целях, при лечении самых разных психоневрологических расстройств и дефектов. Сейчас авторы работы собираются проверить свой способ на людях с амузией, которые неспособны различать высоту звука. Кроме того, с помощью магнитоэнцефалографии учёные хотят выяснить побольше про синаптическую пластичность и структуру нейронных соединений в мозге — ведь изменение активности явно должно сопровождаться и какими-то нейронно-синаптическими перестройками.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
att_aw21w 23.01.2014 12:59 [Материал]
Только сам физический процесс!!!!
Познать саму "МЫСЛЬ" - НЕТ!!!!
-2  
unnamedx9 23.01.2014 11:55 [Материал]
Можно ли следить за собственным мозгом в реальном времени?
Ответ: Да можно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)