Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученым удалось получить антиводород
23.01.2014

Ученым удалось получить антиводород

Оценка: 5.0    3261 3 Наука и Технологии
09:46
Ученым из Европейского центра ядерных исследований (CERN) в рамках эксперимента ASACUSA в первый раз удалось получить антиводород. Об этом информируется на сайте центра. Статья ученых об этом появилась в журнале, название которого Nature Communications.

В данном эксперименте антипротоны, из замедлителя AD, смешали с позитронами (антиэлектронами) в специальной ловушке. При этом антипротоны были охлаждены до 200 кельвинов, а позитроны – до 40 кельвинов. Во время реакции они образовали атому антиводорода. В данной работе сообщалось о регистрации 80 атомов данного вещества.

Данный случай не является первым в случаем получения антиводорода. Однако теперь, у ученых получилось впервые доставить атомы антиводорода в регион для того, чтобы провести спектроскопический анализ. Сложность данной задачи состоит в том, что антиводород аннигилирует, то есть превращается в излучение от того, что соприкасается с обычной материей. Как правило, для управления атомами применяют сильное переменное магнитное поле, однако в новом эксперименте в регионе измерения поле оказалось крайне малым (регион находился в 2,7 метров от источника антивещества).

Ученые говорят о том, что этот новый результат является первым шагом к тому, чтобы заниматься изучением спектральных свойств антиводорода. Изучение спектра окажется самой точной в наше время экспериментальной проверкой так называемой СРТ-симметрии. Из данной симметрии следует, что спектры атомов водорода, а также антиводорода, должны оказаться идентичными. Даже самое маленькое нарушение данной симметрии может означать то, что все представления о материи, которые сегодня существуют, не являются правильными и верными.

В первый раз атомы антиводорода были получены в 1995 году в CERN. В 2010 же году, в этом же центре, во время эксперимента ALPHA впервые попытки получить холодный водород, то есть антивещество, движение атомов которого имело достаточно маленькую скорость, обвенчались успехом. А в 2012 году у физиков получилось провести изучение антивещества, при этом атомы водорода удалось продержать в ловушке на протяжении около тысячи секунд.

Антиводород является связанным состоянием антипротона и позитрона. Впервые атом антиводорода можно было наблюдать в 1995 году во время эксперимента SP20 на ускорителе LEAR в ЦЕРНе. А в 2002 году одновременно двумя содружествами - ATRAP и ATHENA – был синтезирован, а также на протяжении долгого времени удержан относительно холодный антиводород в довольно больших количествах, примерно 50 000 000 атомов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
att_aw21w 23.01.2014 13:26 [Материал]
Принцип симметрии в Мироздании - один из самых загадочных.
На данный момент известно (реально) немалое число античастиц.
Но, существует ли вселенная полностью "состряпанная" из античастиц?
Трудность обнаружения антигалактик в том, что все виды излучения (в т.ч. и фотонное) - ОДИНАКОВЫ как для нашего веществва, так и для антивещества.
В этой связи и весьма ВАЖНО определить спектр антиводорода.
Есть предположения о том, что с "другой" стороны "черных дыр" и образуется антивещество.
0  
Alexei2012 23.01.2014 12:19 [Материал]
biggrin Тэк’с Говорят, что мысли «материализуются» … Антивещество получили … Да еще в ЦЕРН-е ... Вспомним Дэна Брауна – теперь вещество сие сопрут и т.д. …. biggrin
0  
PETR12 23.01.2014 10:08 [Материал]
возможно имено так и работали строители в обработке мегалитов и подобных сооружений . просто создавали поток антивещества . cool а если могут такие потоки создавать то уж потоки обычного вещества тем более им по силам . вплоть до планет можно таким образом строить .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)