Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жаропонижающие препараты способствуют распространению вируса гриппа
23.01.2014

Жаропонижающие препараты способствуют распространению вируса гриппа

Оценка: 0.0    2830 14 Природные катаклизмы
11:09
Жаропонижающие препараты, например, аспирин или парацетамол, способствуют распространению вируса гриппа. К такому парадоксальному, на первый взгляд, выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Галифаксе, поделившиеся результатами своего исследования с читателями журнала Proceedings of the Royal Society B.

"Когда люди заболевают гриппом и принимают эти лекарства для улучшения самочувствия, они не осознают, что могут стать распространителями болезни, заражая окружающих", - отметил руководитель группы исследователей профессор математики Дэвид Эрн, пишет ИТАР-ТАСС

По его словам, все дело в том, что повышение температуры - один из способов борьбы организма с инфекцией. Поэтому, пытаясь ее сбить, люди невольно разрушают естественный защитный механизм. В результате вирусы более активно размножаются и накапливаются в организме. И даже когда жар спадает, и людям кажется, что они выздоровели и могут уже выходить на работу или в школу, сохраняется риск заражения тех, с кем они контактируют.

"Мы не говорим: не принимайте жаропонижающие лекарства, - заметил Эрн. - Заболевшие сами должны решать, делать это или нет, советуясь с врачами. Но если вы все-таки начинаете принимать такие лекарства, то оставайтесь дома до тех пор, пока полностью не избавитесь от инфекции. Не спешите выходить на работу или отправлять детей в школу только потому, что у вас или у них уже нет температуры".

Эрн с коллегами проанализировали данные по случаям заболеваний гриппом в Северной Америке, а также результаты экспериментов с участием добровольцев и, используя математические формулы, пришли к выводу, что "только в США можно было бы избежать смерти по меньшей мере 700 человек в год, если бы не принимались жаропонижающие лекарства".

По оценкам исследователей, стремление сбить температуру приводит к увеличению числа заболевших и скончавшихся во время сезонной вспышки гриппа на 5%.

В Канаде ежегодно попадают в больницы из-за гриппа 12,2 тыс. человек, примерно 3,5 тыс. умирают.

Как отметил Эрн, некоторые ученые полагают, что во время эпидемии "испанки" в 1918 году, унесшей жизни от 50 до 100 млн человек по всему миру, именно широкое применение аспирина "могло усугубить серьезность заболевания и, следовательно, привести к росту смертности".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
HeadStone 24.01.2014 00:01 [Материал]
"повышение температуры - один из способов борьбы организма с инфекцией" - повышение температуры это следствие процессов защиты, которые протекают в организме, а не способ защиты.
Жаропонижающие должен назначать врач, исходя из результатов обследования больного.
Кому-то они будут показаны, а кому-то нет.
Все индивидуально. cool
0  
Романов 23.01.2014 14:15 [Материал]
А вот водку пить при заболевании не стоит. Она полезна как потогонное вместе с малиной только на самой ранней стадии, когда можно выкарабкаться без заболевания.
0  
omniton 23.01.2014 15:51 [Материал]
deleted
0  
NEXT 23.01.2014 13:06 [Материал]
Природный аспирин содержится в коре осины.
0  
Daara 23.01.2014 13:57 [Материал]
еще в малине аналог аспирина
0  
dzeta 23.01.2014 12:57 [Материал]
Это в канаде из за гриппа умирает 3,5 тыс чел.? Ржунемогу. Конечно, парацетамол и аспирин по 2,0 рубля стоят, а нужно чтобы покупали за 500 руб, тоже самое но эффективно а то денежки залежались не в тех карманах.
0  
Daara 23.01.2014 12:45 [Материал]
Температуру до 38,5 сбивать не рекомендуется. Если у человека высокая температура, но при этом холодные руки/ноги (сердечная недостаточность) или есть судорожная готовность, или раньше были судороги на повышение температуры (особенно это касается детей) то температуру сбивать надо! Аспирин без особых показаний нельзя давать детям до 12 лет. Нельзя одномоментно давать несколько жаропонижающих препаратов (парацетамол, панадол, эффералган и т.д.). Строго соблюдать дозировку и кратность приема. И не забывать о "народных" способах снижения температуры: , раздеть больного, вытащить из под толстого одеяла, мокрое полотенце на лоб, обтирать тело водкой или разбавленным уксусом. Ну и самое главное - не заниматься самолечением, а завести себе хорошего врача, к которому можно обратится в любое время.
0  
bokra 26.01.2014 03:41 [Материал]
Если обнять человека, и он выздоравливает - это самолечение?
0  
O39I 23.01.2014 12:42 [Материал]
Организм человека,заболевшего вирусной инфекцией,никогда не поднимет температуру выше 41 градуса.Это защита организма и он не убьёт себя,повышая температуру бесконтрольно.Поэтому взрослым вообще не рекомендую принимать такие препараты.Ну а с детьми - насколько хватит терпения у родителей.
0  
omniton 23.01.2014 15:37 [Материал]
deleted
0  
EXTRANIUS 23.01.2014 12:26 [Материал]
У препарата парацетамол в описании указана дневная концентрация.
0  
ABC 23.01.2014 12:18 [Материал]
Для начала бы, определи что такое Жарррррррррр? Каков температурный предел, врачи хреновы – борцы за здоровье.
0  
mystery 23.01.2014 12:00 [Материал]
..... оставайтесь дома до тех пор, пока полностью не избавитесь от инфекции. Не спешите выходить на работу или отправлять детей в школу только потому, что у вас или у них уже нет температуры.

Без температуры больничный не дадут, а с температурой стоять в очереди в больнице и ходить сдавать анализы - отстой! Нельзя нам болеть, укрепляем иммунитет! biggrin
0  
dago1 23.01.2014 11:16 [Материал]
Как выпишут на работу, значит здоров! И никуда не денешся...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)