Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Жители Тувы требуют похоронить скифских царей из кургана «Аржаан-2»
23.01.2014

Жители Тувы требуют похоронить скифских царей из кургана «Аржаан-2»

Оценка: 0.0    2827 3 Археология
20:12
В числе других находок из раскопок кургана «Аржаан-2» останки были вывезены в Москву, теперь же их вернули в Туву - сообщается на сайте правительства республики.

В тувинском национальном музее на днях состоялось специальное совещание с участием представителей Минкульта РТ, научных организаций, общественной палаты и Русского географического общества по вопросу о дальнейшей судьбе останков представителей скифской знати.

Республика намерена продолжить серьезную научную работу с ними, однако жители Тувы требуют предать их земле. «Ученые называют их биоматериалом, но для простых людей – это прах предков, покой которых принято свято блюсти», — сказал глава Тувы Шолбан Кара-оол. С этими чувствами нужно считаться, убеждён Кара-оол.

Вопрос о захоронении останков скифских царей глава республики намерен обсудить с профессиональными экспертами и общественностью. По его убеждению, главное слово должно принадлежать народу, эксперты будут определять, в каком виде должно быть организовано захоронение, а власти обязаны обеспечить нормативно-правовые условия защиты.

Кроме этого, необходимо учесть интересы научного сообщества, которые должны сохранить частицы материалов для проведения серьезных научных исследований с тем, чтобы передать знания будущим поколениям. Курган «Аржаан-2» уникален, аналогов ему нет в мире. Останки нескольких представителей семьи вождя, а также их коней были обнаружены археологами в 2002 году и датируются VII веком до нашей эры. На сегодня это самый ранний исторический памятник скифской культуры, что и дает право Туве претендовать на роль прародины скифов. Сокровища гробницы «Аржаан-2″ (около 6000 золотых изделий тончайшей работы, конская упряжь, оружие) директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал «главной археологической находкой XXI века».

Альтернативный вариант решения вопроса предлагает шаман Кара-оол Допчун-оол: нужно учесть опыт разных государств, где для сохранения подобного достояния возводятся мавзолеи или саркофаги. В Туве они могли бы выглядеть в скифском стиле.

В завершении дискуссии глава Тувы предложил организовать публичные обсуждения. Судьба царских останков должна решиться в течение ближайших полутора месяцев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
bokra 26.01.2014 03:45 [Материал]
Хакасы тоже ничего не говорят. Спрашиваешь их - Откуда в степи стоят камни памятные? Сидят улыбаются, вот мол с гор принесли. Покажи мне где здесь горы. Глаза прячут. А гор в округе нет...
0  
Daara 24.01.2014 07:56 [Материал]
конечно, "гробокопатели" - это плохо, но с другой стороны, мы ведь только так можем узнать историю. а ведь в большинстве этих курганов похоронены люди европеоидной внешности, да и сами курганы сделаны так, что сейчас с современной техникой не возможно повторить подобное. многие жители Тывы даже не догадываются про эти работы, и тут прослеживается хорошо спланированная пиар-акция, провоцирующая "народный гнев", дабы скрыть то, что "быдлу знать не обязательно"...
0  
Лозоход 24.01.2014 06:12 [Материал]
Задолбали эти гробокопатели
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)