Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Японские археологи нашли скелет утконосого динозавра
24.01.2014

Японские археологи нашли скелет утконосого динозавра

Оценка: 0.0    1713 1 Археология
12:21
21 января группа японских ученых-археологов объявила о ценной находке. В поселке Мукава в префектуре Хоккайдо им удалось обнаружить целый скелет динозавра, жившего около 72 млн. лет назад. Городок расположен в гористой местности. Покоящийся в земле скелет предположительно принадлежит гадрозавру (семейство утконосых динозавров, подотряд орнитопод), жившему во времена мелового периода (145-66 млн. лет назад).

Глава исследовательской группы, профессор палеобиологии Йошитсугу Кобаяши из университета Хоккайдо, заявил, что вероятнее всего в земле покоится скелет целиком – довольно редкая для ученых находка. Окаменелость, возможно, станет первой найденной в Японии находкой такого рода, относящейся к концу мелового периода.

Впервые детали скелета были обнаружены еще в 2003 году и попали в руки местного коллекционера. Исследование фрагментов кости показало, что они могут относится к хвостовому отделу позвоночника гадрозавра. Тогда к поискам подключились эксперты по динозаврам.

Сентябрь и октябрь прошлого года увенчались извлечением на свет еще около 100 фрагментов костей. Ученые склонны верить, что все они – часть одного скелета. Откопанные кости составляют всего лишь около 30% всего предполагаемого скелета, так что работа археологов еще далека от завершения. Из уже находящиеся в руках ученых костей вполне можно составить участок скелета от бедра динозавра до кончика хвоста – еще одно доказательство в пользу того, что в земле покоятся останки целого динозавра.

По словам ученых, при жизни гадрозавр был около 8 метров в длину и весил всего семь тонн, так что этот экземпляр уверенно можно назвать самым крупным найденным гадрозавром.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Selena0905 26.01.2014 15:28 [Материал]
Интересная находка. Удачи палеонтологам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)