Вечером 24 января в районе Майдана Незалежности было совершено нападение на троих милиционеров, находившихся при исполнении служебных обязанностей. Одному из блюстителей порядка был нанесен удар ножом; он был госпитализирован в тяжёлом состоянии, а двое других попали в плен. Как сообщила пресс-служба МВД Украины, нападение совершила так называемая «охрана Майдана», которая удерживала милиционеров в здании Киевской горадминистрации.

Захарченко поблагодарил всех, кто был причастен к освобождению работников милиции. Он сообщил, что в переговорном процессе помогали мирные митингующие и послы иностранных государств.

По словам главы МВД, безопасность мирных митингующих будет гарантирована, однако он не исключил применения силы к тем, кто настроен на продолжение противостояния. «Тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, мы будем считать экстремистскими группировками. И, в случае возникновения опасности, и перехода радикалов к активным действиям будем вынуждены применить силу», - заверил министр.

«Я обращаюсь к лидерам оппозиции, - сказал Захарченко. - Если вы действительно патриоты и желаете сохранить наше государство, проявите политическую зрелость и мудрость. Это не игра в войну. Здесь реальные жертвы - заживо горят милиционеры, экстремисты отстреливают людей. Они прячутся за спинами детей и женщин, им нужен хаос. На крови не построить крепкое государство».