Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Станет ли лучше России от изменений климата?
29.01.2014

Станет ли лучше России от изменений климата?

Оценка: 4.0    3207 11 Природные катаклизмы
10:56
По данным наиболее авторитетных отечественных ученых, в предстоящие 90–100 лет основная часть территории России будет находиться в области более значительного потепления по сравнению с глобальным. Напомню, что по официальным данным за последние 30 лет температура в среднем по России поднялась уже на 1,3 градуса (в два раза выше, чем в целом по миру).

С одной стороны, для холодного климата, в котором мы привыкли жить, повышение средней температуры – дело неплохое. Для человека, как и для большинства животных это означает меньше затраченных сил на борьбу с холодом, короче срок тяжелой перезимовки. Но это же справедливо и для опасных для нас живых существ – микробов, паразитов и насекомых, которые переносят опасные для нашей жизни заболевания. Один из примеров таких живых существ – таежные (лесные) клещи. Эти небольшие, но чрезвычайно проблемные паразиты грозят нам как такими неприятными энцефалитом и боррелиозом, на лечение которых может уйти уйма времени, и все из-за весеннего похода в лес! 

А теперь представим, что в результате даже небольшого потепления климата в российских регионах клещей становится по весне все больше и больше. Если зима не морозная – то все больше клещей успешно перезимовывает, их численность растет. И как показывают самые достоверные методы прогнозирования климата, для таежных клещей на территории России будут создаваться все более и более благоприятные условия. А значит, на борьбу с этим паразитом придется уделять все больше и больше внимания, и помнить об этом придется при каждом походе в лес в весенний или летний период.

Другой опасностью, которая подстерегает северные регионы России – это постепенное таяние слоя вечной мерзлоты, которая занимает до 60% территории нашей страны. Многие обыватели полагают, что вечная мерзлота – это просто ошибка природы, и если она начнет исчезать (или, как говорят специалисты-мерзлотоведы, «деградировать»), то нам – россиянам – от этого будет только лучше. Особенный «праздник» настанет на сельскохозяйственной «улице»: бывшие болотистые места станет возможно засеивать какими-либо полезными сельскохозяйственными культурами (например, рожью или картофелем). Но, к сожалению, у медали есть и другая сторона… 

К началу XXI века Россия приобрела огромный опыт строения поселков и больших городов в зоне вечной мерзлоты. Особым примером такого города является полярный Норильск, в котором большинство домов построены на сваях. С текущим процессом таяния вечной мерзлоты, прочность фундаментов зданий начинает заметно ухудшаться. По оценкам строителей, только в районе Норильска проблемы возникли примерно с 10 тысячами домов с уникальным для севера типом фундаментов. В случае дальнейшего таяния вечной мерзлоты эти проблемы станут более серьезными. Не исключено, что жильцов придется переселять в другие дома. 

И наконец, третий примечательный момент, о котором следует упомянуть при рассказе о потеплении российского климата – это учащение повторяемости аномальных явлений погоды.

Погодные аномалии – это нарушение привычной погодной картины для данного сезона или месяца. То есть необычное поведение всей погодной картины над каким-либо регионом в нашем случае России. Необычный холод в летний период или небывалые оттепели зимой, неслыханной силы атмосферные осадки – это и есть наиболее распространенные в нашей стране погодные аномалии. 

Чтобы не быть голословным, давайте вспомним исключительно жаркое лето 2010 года. Казалось бы, летом в Москве и должно быть жарко, но… давайте посмотрим на факты. Средняя температура в Москве в июле всего +18 градусов. В отдельные дни в послеполуденные часы температура может подниматься до +30, но таких дней обычно немного. Летом же 2010 года максимальная температура воздуха в течение 44 дней превышала +30 градусов, из них 16 дней выдались с температурой выше +35. И это при том, что согласно метеорологической статистике (а она обычно очень строга и точна), столбик термометра поднимается до +35 градусов один раз в 10–15 лет! Из-за такой небывало жаркой и сухой погоды в Подмосковье начались сильнейшие лесные пожары. 

Такая погода не могла не сказаться на состоянии здоровья москвичей – для более чем 11 тысяч человек это жаркое лето стало последним. Плохая новость состоит в том, что с процессом потепления климата повторяемость погодных аномалий будет неуклонно расти, и количество климатических и экологических вызовов для человечества в XXI веке только увеличится.


 
Источник:  http://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
macyk 29.01.2014 23:29 [Материал]
Потепление biggrin
0  
sezam 29.01.2014 15:32 [Материал]
Интересно, когда это в России становилось ЛУЧШЕ из-за чего бы то ни было?
+2  
coka 29.01.2014 14:20 [Материал]
Утром вышел во двор-глядь глобальное потепление до России добралось,-31.По новостям -вся Россия мерзнет,а учёные ананасы в поле собираются высевать.Лишь бы прокукарекать,а там и не рассветай.
0  
RAMA 29.01.2014 13:51 [Материал]
Скоро по всей России будет климат как в Сочи.
0  
vovan 29.01.2014 13:15 [Материал]
есть , о чем подумать
0  
Aaz 29.01.2014 12:33 [Материал]
Если происходит смена полюсов, вместе с ними изменятся и климатические пояса. То, что это скажется на всем мире, в том числе и на России, неизбежный и не подлежащий сомнению факт. Но весь вопрос в том, как именно изменится климат. Какое местоположение займут полюса и как долго они будут блуждать? Наступит ли потепление или похолодание?
+3  
Soris 29.01.2014 11:24 [Материал]
Что будет, то и будет, неизбежного не миновать. Без толку строить предположения и заранее пугаться, соломки подстелить не получится.
"Ни что так не портит погоду, как её прогнозы!" biggrin
+2  
приморец 29.01.2014 11:02 [Материал]
интересно, а что вызывает потепление климата в России?
+1  
krom 29.01.2014 11:42 [Материал]
путин прикажет biggrin biggrin biggrin
-1  
Лозоход 29.01.2014 12:44 [Материал]
Всё меняется сейчас даже в Солнечной системе, чё уж о России говорить. Излучения центра Галактики становятся жёстче, ибо СС "выходит из тени" ....
0  
att_aw21w 29.01.2014 15:48 [Материал]
Да, затемнение от центра галактики уменьшается.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)