Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Когда уходит детство
29.01.2014

Когда уходит детство

Оценка: 0.0    2433 10 Наука и Технологии
18:46
Еще в 1899 году Зигмунд Фрейд заметил, что большинство взрослых абсолютно не помнит события, происходившие с ними ранее трехлетнего возраста. Это явление получило название детской амнезии. Данный феномен невозможно объяснить простой забывчивостью за давностью лет.

Семнадцатилетний подросток не может вспомнить себя в двухлетнем возрасте, в то же время в тридцать лет многие способны рассказать, как пошли в первый раз в школу. Современная теория предполагает, что причиной потери воспоминаний является недостаточное развитие у малышей областей головного мозга, отвечающих за долговременную память.

Несмотря на то, что явление детской амнезии известно уже более ста лет, до сих пор никто не проводил серьезных исследований на эту тему. Группа американских психологов из университета Эмори решила восполнить этот пробел. В отличие от предыдущих исследователей, ограничившихся опросами взрослых, руководитель эксперимента Патриция Бауэр сформировала референтную группу из 83 ребятишек трех лет. Родители должны были обсуждать с детьми значимые события последних месяцев, например, поездку в Диснейленд, стремясь как можно сильнее запечатлеть их в памяти малышей. После этого ребят разделили на 5 подгрупп. Начиная с пяти лет, с интервалом в год одну из групп просили вспомнить о событиях трехлетнего возраста.

Эксперимент показал, что до семи лет процент запоминания у детей составляет 63-72%, а уже к девяти годам резко падает до 35%. Исследователи также обратили внимание, что ребята дольше помнили события, насыщенные яркими деталями, которые они обсуждали с родителями вслух.

Бауэр заявила, что проведенные опыты наиболее точно определили возраст начала детской амнезии. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Memory».

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Степняк 30.01.2014 16:11 [Материал]
я тоже детсадиковые времена помню. но сколько тогда мне было? не помню...
0  
дубль1 30.01.2014 05:54 [Материал]
Я тоже помню момент своего появления на свет, причем свет этот в родильной показался мне почему-то очень тусклым, и стены помню кафельные, белые. Еще помню как меня возили в ясли в 2-3 летнем возрасте на санках по снегу и морозу, укутав поверх меховой шапки шалью. Везли по темноте, только снег искрился у фонарей. Когда ясли закрывали на карантин, помню старичков, которые присматривали за мной. пока родители на работе. Хорошо помню, что вкус у щей, которыми меня там кормили, был просто необыкновенный.

В три года мне на морозе захотелось языком лизнуть чугунные балконные прутья, понятно, что язык прилип biggrin , но это в три, так что ничего особенного, что помню.
0  
krom 30.01.2014 02:36 [Материал]
нууууу первую рюмку все помнят,этож типа крещения biggrin biggrin biggrin
0  
Loshadka_Belokoni 29.01.2014 20:52 [Материал]
До 2,5 лет жил в частном доме. Помню про себя не то что-бы много, но кое-что... Помню как пятясь назад споткнулся и сел жопой в ведро с водой, помню как утащил монетку из тумбочки и как было стыдно, когда дед поймал меня за руку.Помню как нашли в лесу 4ёх новорождённых зайчат и как выпил рюмку водки со стола, когда взрослые отвернулись.
Не больше 10ти эпизодов короче...
0  
Индиго 29.01.2014 19:46 [Материал]
Странно, я помню себя очень хорошо в первый год жизни, и помню, что в момент рождения я четко видела стены операционной, окрашенные масляной краской в теплый цвет охры, и столик с инструментами, и помню, как не нравилось прикосновение пеленок к коже. И знакома с человеком, который помнит себя точно также, от роддома... Хотя у нас обоих на фото по способу Кирлиан ауры темно-синие. Но дико, как себя можно не помнить? А как тогда снимать ненужное программирование, те информаионные и эмоциональные блоки, которые оседают в памяти тела? Боже, люди, как же вы живете, милые???
0  
Дон 29.01.2014 20:20 [Материал]
Ой мы несчастные..... cry
+1  
vit050 29.01.2014 21:11 [Материал]
Никаких столиков с инструментами в родблоке нет! Стены в родблоке покрашены в нейтральные серо-голубые тона.
Может Вы помните, какой была кровать Рахманова?
Глюки у рожениц бывают разные...
А возможно Вы помните, как Вас мыли и пеленали?
Это всё забывается после того, как начинает восприниматься НАШ мир!
0  
Galamyk 30.01.2014 10:39 [Материал]
Перебиваемся, Индиго... smile
0  
Степняк 30.01.2014 16:09 [Материал]
индигой прикидываетесь? biggrin
0  
Geora 29.01.2014 19:13 [Материал]
Ну это всё и так всем известно. А причина то в чем? Пока учОные будут изучать лишь биомеханический организм, они и через 500 лет будут извинительно хлопать глазками. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)