Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / NASA будет добывать воду на Луне
30.01.2014

NASA будет добывать воду на Луне

Оценка: 5.0    2125 8 Наука и Технологии
16:13
Официальные представители американского космического агентства NASA сообщили о том, что организация собирается запустить в течение ближайших лет новую космическую миссию Resource Prospector Mission (RPM). В рамках этой миссии будет использоваться ровер (луноход), наделенный возможностью добычи летучих веществ с лунной поверхности и на основе полученных химических веществ — синтезирования воды.

Решение о разработке данной миссии было принято после новостей о том, что на поверхности естественного спутника нашей планеты были обнаружены водород и области, покрытые льдом. Эти химические вещества можно будет использовать для производства воды и кислорода. При наличии подходящей для этого техники, такая возможность будет очень кстати, если в будущем человечество захочет основать на Луне колонию. Водород в данном случае можно будет использовать для производства топлива, а кислород — для создания подходящей атмосферы для дыхания внутри жилых модулей, установленных на лунную поверхность.

Как пишет портал Space News, основным инструментом в миссии RPM станет RESOLVE (Regolith and Environment Science and Oxygen & Lunar Volatile Extraction). Устройство было предложено экспертами из отдела Advanced Exploration Systems Division при департаменте NASA Human Exploration and Operations Mission Directorate.

Приземлившись на лунную поверхность, аппарат RPM/RESOLVE станет первым примером технологии по добыче полезных ископаемых за пределами поверхности нашей собственной планеты и возможности использования их прямо на том же месте. Некоторые эксперты из NASA предполагают, что старт миссии вполне возможно состоится где-то в 2018 году.

К настоящему моменту американское космическое агентство уже потратило на разработку этого проекта около 20 миллионов долларов. Общая же стоимость миссии оценивается примерно в 250 миллионов долларов.

«Концепт миссии RPM выходит за рамки его реализации исключительно только на Луне. Луна в данном случае для нас является просто отличной площадкой для тестирования новой технологии», — говорит технический директор космических операций NASA Джейсон Крусан.

Если миссия RESOLVE покажет свою успешность на лунной поверхности, то вторая миссия по добыче и использованию найденных или произведённых на месте ресурсов будет связана уже с Марсом. В этом случае аппарат будет установлен на новый марсианский ровер, который NASA планирует запустить к Красной планете где-то в 2020 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
бякин 31.01.2014 02:30 [Материал]
Если миссия RESOLVE покажет свою успешность на лунной поверхности, то вторая миссия по добыче и использованию найденных или произведённых на месте ресурсов будет связана уже с Марсом.

Понятно! biggrin
Если будет успешно проведена афера с "лунной водой", то следующая продолжится: на Марсе, Венере ...на Альфе Центавра и тд...
Изумительно!
0  
Partagas_Tituram 30.01.2014 20:02 [Материал]
Что-то в последнее время всё чаще в СМИ превуалирует тема поиска планет, пригодных для жизни и их освоение. Да неужели оккупанты собираются поменять место жительства? Даже не верится. Но, наверное, не по своей воле -возможно, им сделали предложение от которого нельзя отказаться. А может, собираются нас переселить? нет, это затратно. Зачем тратиться, проще ГМОшной жрачкой напичкать.
0  
Torag 30.01.2014 19:01 [Материал]
Кто-то, видимо, Хайнлайна перечитал. wacko
0  
att_aw21w 30.01.2014 18:20 [Материал]
К сожалению получится.
Гонка началась.
0  
Bxog 30.01.2014 18:19 [Материал]
а из чего они икорку добывать будут? одной водой сыт не будешь
0  
Zentar 30.01.2014 18:19 [Материал]
аха biggrin - если позволят extrat - что сомнительно wink
0  
RAMA 30.01.2014 17:44 [Материал]
бред!
0  
igoryok31 30.01.2014 16:18 [Материал]
Да хрена два, у них что-то получиться! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)