Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Нужна ли нам такая урбанизация?
11.02.2014

Нужна ли нам такая урбанизация?

Оценка: 0.0    2482 2 Природные катаклизмы
19:34
В целом по России, согласно данным, приводимым К.Карташовой за 2000 год, городское население составляет 73% от общего числа населения. Сеть населенных пунктов насчитывает 1092 города, около 2 тысяч поселков городского типа и 153 тысячи сельских поселений. Эти данные твердо говорят об уровне урбанизации населения. Такая его скученность в городах создает многие из проблем, характерных для технократического общества.  Не случайно В.Мегре отмечает, что жизнеустройство больших городов направлено на уничтожение человека по отношению к естественному пространству.

Плохая экологическая обстановка в городах способствует ухудшению физического здоровья, а интенсивный ритм жизни – увеличению стрессов, нарушениям в психо-эмоциональной сфере. Характерным является тот факт, что в «цивилизованных», экономически развитых странах с высоким уровнем жизни возрастает количество самоубийств.

В.Бурлак так объясняет негативное влияние интенсивного ритма жизни технократического общества: «Под воздействием деятельности нашего светила, вращения Земли вокруг него и своей оси возникла периодичность явлений в природе. Согласно циклу солнечной активности этот срок составляет примерно 11,1 лет. Данный цикл воспринимается биологическим миром Земли аналогично смене времен года, дня и ночи. Он во многом определяет ритм жизни на нашей планете. В организме человека нет ни одного органа, ни одной клетки, которые не реагировали бы на суточные и сезонные изменения на планете: на температуру среды обитания, освещение, давление и т.д.

Как не выпасть из великой гармонии – Вселенная, Земля, Человек? Как жить в согласии с космическими ритмами? Как лучше использовать их на благо людей? Эти вопросы необходимо решать сегодня, когда человечество ускоряет ритм своей жизни, не согласуя его с ритмом окружающего мира...

Установлено, что преодоление больших расстояний в необычном для человека темпе, искусственное освещение, интенсивное, неестественное шумовое воздействие, отрыв от природы и несогласованность с космическими ритмами приводят к нарушению синхронности функций клеток и всего организма.

Ученые считают, что десинхроноз особенно усиливается при авиаперелетах в восточных и западных направлениях. Необходимо несколько суток, чтобы организм человека привык, приспособился к новому распорядку дня, к новому биологическому времени. Поэтому при проведении всевозможных политических, культурных, научных, спортивных и других мероприятий специалисты рекомендуют обязательно учитывать фактор десинхроноза, влекущий за собой ослабление организма, вялость, повышенную раздражительность, сонливость или бессонницу, апатию и т.д. Но выполнять в полной мере эти необходимые рекомендации, к сожалению, редко когда удается».

Бурный рост городов и отток населения из сельских районов способствует все большему отрыву людей от естественных природных ритмов (десинхроноз). Это основная причина возникновения физических и психических болезней людей, которая начинает все более прогрессировать на фоне ухудшающейся экологической обстановки в промышленно развитых центрах. Эти болезни лежат в основе многих проблем, возникающих в современном обществе.

В числе основных из этих проблем академик И.В.Бестужев-Лада выделяет следующие:

- физическое вырождение человечества;

- превращение общества в «коллективного наркомана»;

- назревание четвертой мировой войны;

- превращение человека в кибернетический организм (по-существу, в биоробота).

И, в частности, он отмечает: «До самых последних лет никому не приходило в голову, что массовый переход от традиционного сельского к современному городскому образу жизни (он полностью завершился в глобальных масштабах на протяжении первой половины XIX века – в значительной мере, на протяжении ближайших двух-трех десятилетий) влечет за собой, помимо многих других, одно поистине катастрофическое последствие: в городе человек полностью теряет потребность в семье, в детях, мало того становится как бы «социально импотентным», неспособным к нормальному воспроизводству поколений. Чем, как нетрудно понять, подписывает себе смертный приговор в качестве разновидности земной фауны...

Развал семьи, массовый конкубинат, потеря потребности в детях на практике ведет к подавляющему преобладанию однодетной, в среднем, семьи. В ней ребенку не о ком заботиться с малых лет, и он все чаще вырастает инфантилом – «сущим ребенком» на всю жизнь. С соответствующим отношением к социальной ответственности, к семье, к классовым отношениям, к наркотикам и т.д. При этом он не обязательно обладает наилучшей наследственностью.

Мало того, как мы уже говорили, идиотизм современной школы расшатывает его нервную систему, подрывает иммунитет (аллергия), искривляет позвоночник, портит зрение, а чаще и систему ухо-горло-нос, не говоря уж об урологии и гинекологии. И вся эта генная ущербность как бы автоматически передается по наследству».

Результаты такого образа жизни уже в ближайшее время могут оказаться катастрофическими.  Основной причиной снижения уровня рождаемости является урбанизация – массовое переселение людей в города, отрыв их от естественных природных ритмов, с которыми человек находится в состоянии гармонии только на лоне природы. По этой причине сельские жители имеют более крепкое физическое здоровье. Еще одной причиной, вызывающей «десинхроноз» биоритмов человека с ритмами природы является строгое регламентирование жизни в технократическом обществе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
aleks31m 11.02.2014 22:21 [Материал]
Hу. да все так! Только разве кому то из властьпредержащих есть до этого дело? ИХ только менять и выбирать тех .кто будет развивать С\Х и деревенский быт приводить в соответствие.тогда туда люди потянутся.
0  
Woldmar 11.02.2014 22:11 [Материал]
а так уничтожать проще. распыл боеголовок меньше. согнать русских в города и потом в один удар всех перекоцать. Тэтчер же проговорилась об этом в 1996г. Вы не знали?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)