Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: наполнение водохранилища привело к сейсмической активности в зоне Богучанской ГЭС
19.02.2014

Ученые: наполнение водохранилища привело к сейсмической активности в зоне Богучанской ГЭС

Оценка: 0.0    2035 3 Природные катаклизмы
09:33
Север Иркутской области и территория Красноярского края в районе Богучанской ГЭС начали испытывать сейсмическую активность из-за наполнения нового водохранилища на Ангаре. Об этом говорится в материалах Иркутского научного центра СО РАН со ссылкой на главного научного сотрудника Института земной коры Валерия Ружича.

По мнению ученых, первым ощутимым проявлением тектонических изменений стало землетрясение, произошедшее 17 января с эпицентром в 58 км от города Усть-Илимск.

Тогда это сейсмособытие вызвало неоднозначную реакцию геофизиков, высказавших предположение о техногенных причинах толчков, поскольку землетрясения для этих районов не характерны.

"Произошедшее землетрясение считается наведенным, т.е. спровоцированным техногенными действиями, в данном случае заполнением ложа водохранилища. Такие события известны и происходили при строительстве гидросооружений. Я, как и мои коллеги, считаю, что это сейсмическое событие было вызвано близким к завершению заполнением Богучанского водохранилища", - отмечает Ружич. По оценкам сотрудников института, эпицентр землетрясения как раз находился в районе северной части Богучанского водохранилища.

"По мере увеличения глубины заполняемого водохранилища повышается его уровень нагрузки на земную кору и на разломы. В результате происходят подвижки по разломам и возникают землетрясения, в большей степени очень слабые, но иногда и ощутимые", - объяснили в Институте земной коры. Тем не менее, плохого прогноза жителям близлежащих населенных пунктов ожидать не стоит, подчеркивает ученый, поскольку вероятность возникновения более сильных толчков невелика.

В СО РАН считают, что развитие сейсмического процесса в зоне БоГЭС требует изучения. Для этого необходимо установить небольшую сеть сейсмостанций, чему, считают ученые, мог бы посодействовать собственник гидростанции.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
msozzy 19.02.2014 14:33 [Материал]
Богучар - это самый настоящий долгострой мирового масштаба . Можно добавить ко всему что на Ангаре есть и другие водохранилища и там все нормально . Масса воды уж и не так велика если вспомнить гидродинамику . Столб воды в 10 метров дает давление всего килограмм на см в квадрате . А вот заполнение карстовых полостей эт уж извините , в любом месте может прорвать и вот вам и дрожание земли .
0  
dzeta 19.02.2014 14:09 [Материал]
Если придется сливать, опять что нибудь затопит.
-1  
Alnilam 19.02.2014 12:32 [Материал]
А вот это уже твоё мнение, и оно имеет место быть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)