Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / АНБ ежедневно перехватывает миллионы фотографий интернет-пользователей
24.06.2014

АНБ ежедневно перехватывает миллионы фотографий интернет-пользователей

Оценка: 1.0    1916 0 Происшествия
09:47
Специалисты АНБ США ежедневно перехватывают миллионы фотографий, которые пользователи пересылают по сети. Об этом сообщило издание The New York Times, сославшись на новый пакет документов от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Спецслужбы берут картинки из социальных ресурсов, электронной почты, видеоконференций, переписки через мессенджеры и других каналов. Каждые сутки порядка 55 тысяч фотографий, отобранные из миллионов загруженных, загружаются в систему распознавания лиц.

Один из документов, датированный 2011 годом, содержит серию фотографий одного неизвестного человека. При этом на одних фото он гладко выбрит, на другихс бородой. Сопровождающая информация содержит данные о личных документах (паспорт, виза и т.д.) и данные о причастности к терроризму, нахождении в стоп-листе различных служб.

Общее количество людей, данные о которых занесены в базу АНБ, пока неизвестно. Масштабы деятельности ведомства позволяет предположить, иностранные граждане также скомпрометированы. Ранее появлялась информация, что спецслужбы копируют фотографии из специализированных иностранных баз данных с паспортами. Попытки несанкционированного доступа к персональной информации были зафиксированы в Иране, Саудовской Аравии и Пакистане (масштабы инцидента не известны).

Как отметили специалисты АНБ, ведомство имеет право собирать информацию о человеке (и хранить ее) только после согласия суда. Однако данное согласие можно не получать, если происходит перехват данных проходящих через американскую границу.

Представители правозащитных организаций уверены, что если спецслужбы продолжат совершенствовать инструменты для распознавания лиц, у пользователей в ближайшем будущем просто не останется частной жизни.

Стоит отметить, что программное обеспечение для распознавания лицтолько один из многих инструментов для слежения. В частности, специалисты ФБР ведут активную работу над новым проектом, который позволит значительно повысить качество распознавания. Система будет сочетать функцию распознавания лиц с другими биометрическими сканерами (например, отпечатков пальцев).
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Четверо жителей Нью-Мексико, связанных с ядерными и аэрокосмическими учреждениями, исчезли за год — Конгресс начинает расследование
Везде убитые не являются человеческими существами. Идёт битва за недопущение местных превзойти остал (от бодр)
Вселенная воссоединяет людей с их семьями душ: время найти своё племя
"...которые способствуют взаимному духовному росту..." - интересно, а тот 1% населения, ко (от Alexeyy)
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)
"Первая смерть" приближается: цифровая среда разрушает человеческую память и мышление
что делать? с такой "перспективой" четвёртый сон Веры Павловны точно никогда не сбудется.. (от Alexeyy)