Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученый пытается загрузить свой мозг в компьютер, чтобы жить вечно
19.12.2014

Ученый пытается загрузить свой мозг в компьютер, чтобы жить вечно

Оценка: 3.0    2505 15 Наука и Технологии
17:48

Планы некоторых ученых выглядят так, словно взяты со страниц научно-фантастического романа. То, над чем сейчас работает один нидерландский нейроинженер, может подарить людям бессмертие.

Изобретатель рассказал о планах по созданию системы, позволяющей загрузить его мозг в компьютер. Он надеется, что сможет реплицировать человеческий мозг в механическую систему.

Рэндал Куне говорит, что ключом к этому является так называемый субстрат-независимый разум (Substrate-Independent Mind, SIM). По его словам, искусственно созданная точная модель человеческого мозга, эмулирующая его вычислительную деятельность, сможет дать людям бесконечную жизнь.

Мозг

Когда я говорю об эмуляции, вы должны понимать это, как, например, эмуляцию Macintosh на ПК. Это вроде платформенно-независимого кода. Реализовать это может субстрат-независимый разум, — сказал Куне на недавней конференции в Сан-Франциско.

По мнению Куне, это не просто искусственный интеллект, а человеческий разум, занесенный в компьютер. Он говорит, что неврологи на 99,9 процента уверены в том, что мозг представляет собой вычислительный механизм, и если выяснить принцип его работы, то можно создать для него замену.

Идея копирования мозга набирает большие обороты. Почему бы не сделать то же самое со всем мозгом? Загрузив мозг в компьютер, мы сможем обрабатывать и хранить еще больше информации подобно машине, раскладывая мысли по папкам, обращаясь к ним в любое время, — рассказал Куне в интервью журналу Vice.

Куне считает, что такая система даст людям возможность жить в других мирах, в том числе виртуальных. Для реализации столь амбициозного проекта им была создана организация carboncopies.org, занимающаяся изучением возможности существования человеческого разума на альтернативном носителе.


 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
rbelkin 21.12.2014 17:56 [Материал]
да ладно, я и так знаю - кто я ))
а вот посмотреть на новые изобретения, почитать новую литературу, увидеть - пусть на фото - как будут жить люди через тысячу лет, разве это не клёво?
0  
maxometr 20.12.2014 11:36 [Материал]
Все правильно делает!!! Обратите внимание что не одно правительство, не один научный институт в открытую не поддерживает эту идею. Так вот эта идея является ключевой в нашем сегодняшнем существовании... Человечество должно эволюциониррвать в другую форму жизни ( кибернитическую) как это сделали высокоразвитые инопланетные цивилизации уже давно, и прилетают к нам в виде дронов. При этом мы не потеряем нашу культуру наш быт, мы сохраним его в виртуальной вселенной.
+1  
LadaFlora 20.12.2014 01:24 [Материал]
Аркадий и Борис Стругацкие «Далекая Радуга»
Камилл:
— … Опыт не удался, Леонид. Вместо состояния «хочешь, но не можешь» состояние «можешь, но не хочешь». Это невыносимо тоскливо — мочь и не хотеть.
Горбовский слушал, закрыв глаза.
— Да, я понимаю, — проговорил он. — Мочь и не хотеть — это от машины. А тоскливо — это от человека.
— Вы ничего не понимаете, — сказал Камилл. — Вы любите мечтать иногда о мудрости патриархов, у которых нет ни желаний, ни чувств, ни даже ощущений. Мозг-дальтоник. Великий Логик. <…> А куда уйдешь от своей психической призмы? От врожденной способности чувствовать… Ведь нужно любить, нужно читать о любви, нужны зеленые холмы, музыка, картины, неудовлетворенность, страх, зависть… Вы пытаетесь ограничить себя — и теряете огромный кусок счастья.
+2  
rbelkin 20.12.2014 01:18 [Материал]
а я бы согласился.
продал бы всё имущество, оплатил бы электричество на миллион лет вперёд, и жил бы во фбуке и ЖЖ cool
+1  
Елена 19.12.2014 23:19 [Материал]
идиотизм sad
0  
Red_Batler 19.12.2014 22:41 [Материал]
Идея о переносе сознания человека на электронный носитель не является новой или уникальной. Много раз мы «наблюдали искусственный интеллект в действии»: Скайнет, уничтоживший человечество в «Терминаторе», Архитектор, поработивший мир в «Матрице»… Человечество планомерно приучается к угрозе искусственного интеллекта.
Интересная статья: http://zhitanska.com/content/ugroza-iskusstvennogo-intellekta

Что касается фильма «Превосходство», то он не оставил равнодушным и Стивена Хокинга. В статье для Independent ученый предупреждает, что вполне вероятны негативные последствия от создания совершенного искусственного интеллекта. Хокинг считает создание искусственного интеллекта, «возможно, худшей ошибкой в истории».
+1  
ZeroTool 19.12.2014 21:24 [Материал]
Прям как в фильме превосходство
+3  
tera 19.12.2014 20:04 [Материал]
Всё уже давно придумано и работает...

Вот анекдот, в тему:
Приводит отец сына на мясокомбинат в колбасный цех и показывает ему оборудование: - Вот, видишь, сынок, сюда барана закидывают, а отсюда 3 палки колбасы выезжает. Понятно? - Нет, папа. - Ну, смотри, видишь: сюда барана закидывают, а отсюда 3 палки колбасы выезжает. Теперь понятно? - Нет, папа. - Ну, смотри, ну вот сюда барана закидывают, а вот отсюда 3 палки колбасы выезжает. Понятно? - Папа, а есть такой аппарат, в который наоборот: палки засовывают, а из него баран выходит? - Да, сынок, есть - это твоя мама...
+1  
Guest 19.12.2014 19:37 [Материал]
Да да в контроллер унитаза пускай свои мозги загрузит. biggrin biggrin biggrin
+2  
sullen 19.12.2014 19:23 [Материал]
Ну молодцы! Ну круто! Мозг в газонокосилку! biggrin
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)