Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скелет человека стал более хрупким и полегчал
23.12.2014

Скелет человека стал более хрупким и полегчал

Оценка: 0.0    2064 5 Наука и Технологии
13:07
Кости человека по сравнению с костями остальных приматов гораздо менее плотные, что делает их более хрупкими и увеличивает вероятность переломов и развития остеопороза. Казалось бы, это не лучшая эволюционная стратегия.

Результаты нового исследования показали, что скелеты современных людей приобрели свою облегчённую форму относительно недавно, около 12 тысяч лет назад, в начале голоцена.

В ходе научной работы была измерена и сопоставлена плотность ткани суставов современных людей и шимпанзе, а также окаменелостей вымерших видов протолюдей. Как оказалось, в течение миллионов лет вымершие виды имели достаточно плотные кости, и только у современного человека скелет изменился.

"Несмотря на столетия исследований в области человеческого скелета, это первая работа, которая показала: скелеты современных людей имеют существенно меньшую плотность в суставах, – рассказывает автор исследования Брайан Ричмонд (Brian Richmond), профессор университета Джорджа Вашингтона. – Это касается даже древних земледельцев, которые много трудились в поле".

Если сравнивать современных людей с ближайшими родственниками (шимпанзе) и вымершими предками, то мы отличаемся увеличенным размером тела и суставных поверхностей нижних конечностей, а также относительно лёгким скелетом.

Однако до сих пор учёные не обращали внимания на то, что суставы человеческих костей значительно менее плотные по сравнению с суставами других животных, а также не знали, когда именно в процессе эволюции у человека появилась эта уникальная особенность.

При этом у любых современных людей плотность костей ниже, чем у близкородственных видов, и не имеет значения, живёт ли человек в индустриальном обществе или же в земледельческом.



Чтобы разобраться в причинах такой особенности, Ричмонд и международная команда исследователей использовали компьютерную томографию высокого разрешения и микротомографию для измерения трабекулярной костной ткани (или губчатого вещества) суставов конечностей у современных людей, шимпанзе и ископаемых гоминидов – австралопитека африканского (Australopithecus africanus), массивного парантропа (Paranthropus robustus), неандертальца (Homo neanderthalensis) и раннего человека разумного (Homo sapiens).

Результаты показали, что лишь современные люди приобрели низкую плотность губчатого вещества во всех суставах конечностей. Особенно снижение плотности заметно в нижних суставах (бедре, колене, лодыжке), нежели в верхних (плечо, локоть, рука). Появление этого анатомического изменения в конце нашей эволюционной истории, вероятно, было результатом перехода от кочевого образа жизни к оседлому.

"К большому нашему удивлению мы увидели, что на протяжении всей нашей прошлой истории предки и родственники человека, обитавшие в естественных условиях, обладали очень плотными костями, – комментирует Ричмонд. –И даже ранние представители нашего вида, жившие около 20 тысяч лет назад, обладали плотными костями. Однако плотность резко начала падать в более поздние времена, когда люди начали селиться в одном месте, выращивать там пищу и использовать сельскохозяйственные инструменты".

Это исследование даёт антропологическое объяснение современному состоянию костей, в том числе остеопорозу —болезни, распространённой в современной популяции людей.

"Большую часть человеческой предыстории наши предки занимались гораздо больше физической активностью и путешествовали на более дальние расстояния, нежели современные люди, – говорит Ричмонд. – Однако мы не можем полностью понять здоровье современного человека, не зная, как эволюционировали наши тела. Именно поэтому важно понять, как наши скелеты развивались в контексте тех высоких уровней активности".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Aleksandr0 24.12.2014 23:50 [Материал]
Человек создан по образу и подобию Это означает что человек не является коренным жителем Земли а завезён с другой где условия не такие
+1  
Источник 23.12.2014 17:23 [Материал]
Кости становятся хрупкими из за вымывания кальция, вымывается он из за окисления организма, а окисляется от термически обработанной пищи... "живая" растительная ощелачивает, делайте выводы)
+1  
13th_warrior 23.12.2014 18:14 [Материал]
Все верно. Основа наших костей - кальций, а нашего тела - углерод. И кости становятся хрупкими при уменьшении кальция в них. Но это старая основа наших тел и опорно - двигательной системы. Уже пошла тенденция на замену кальциево - углеродистой основы на кремниево - литиевую. К тому же идет (хоть и не так быстро как хотелось бы) но все же активизация и перестройка желез внутренней секреции (девять плодов Древа Жизни), основные из которых - гипофиз, эпифиз, тимус, и гипоталамус. Именно новый секрет этих желез обусловит становление нас людьми новой расы, с так называемыми "сверхспособностями".
+1  
Источник 23.12.2014 18:48 [Материал]
specool
+1  
13th_warrior 23.12.2014 15:08 [Материал]
Наверное Бодр в основном правильно изложил. Если основываться на труды Рерихов и Блаватской, то да, - мы находимся на восходящей дуге глобусов и рас. И пошел заход уже на шестую коренную. И наше тело будет и дальше разуплотняться до эфирообразности. Частота вибраций наших клеток изменяется в сторону увеличения. А основная нагрузка перераспределяется на энергетику и интеллект, а не на костно - мышечную силу. Облом качкам. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)