Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые заглянули в историю воды «звездных колыбелей»
23.02.2015

Ученые заглянули в историю воды «звездных колыбелей»

Оценка: 0.0    1472 1 Космос
22:05
История воды, находящейся на нашей планете, уходит корнями в глубокое прошлое Солнечной системы, в ту эпоху, когда первичное газопылевое облако дало начало Солнцу и, затем, планетам. Используя телескопические наблюдения и применяя компьютерное моделирование для изучения «звездных колыбелей», исследователи смогли лучше понять космические химические процессы, влияющие на распределение воды в звездных системах нашей Вселенной.

Основная часть молекул воды, имеющейся во Вселенной, имеет привычную для нас химическую формулу H2O, в которой на два атома водорода приходится один атом кислорода. Однако небольшая доля молекул воды имеет формулу HDO, и такая вода называется «тяжелой», или «дейтерированной» водой. Отношение HDO/H2O представляет собой важную характеристику звездообразовательных областей, дающую возможность проследить историю воды в этих системах.

В новом исследовании ученые из Дании во главе с Одри Кутенсом, докторантом из Копенгагенского университета, проанализировали отношения HDO/H2O для облака с высокой звездообразовательной активностью, обозначаемого G34.26+0.15. В этой области космического пространства, находящейся на расстоянии 11 световых лет от Земли, формируются звезды, более массивные, чем наше Солнце. Для получения В своей работе исследователи проанализировали спектры вещества этого региона, полученные ранее при помощи космического телескопа Herschel ЕКА, который был выведен из эксплуатации в 2013 г.

Проведенный анализ позволил установить, что отношение HDO/H2O убывает со временем в горячих, внутренних областях G34, так как в ходе многочисленных химических реакций, протекающих в этих областях, молекулы воды беспрестанно разрушаются и вновь образуются. Для сравнения, отношение HDO/H2O для вещества более холодной, внешней оболочки G34 значительно выше. Эти результаты указывают на близкое сходство в распределении воды в областях, где формируются звезды соответственно больших и небольших масс, так как для последних также наблюдалось пониженное отношение HDO/H2O близ центра звездообразовательной области и повышенное — во внешней её оболочке.

Эти находки позволят ученым глубже понять химические процессы, протекающие в межзвездном пространстве и ведущие к образованию воды в тех областях космического пространства, где формируются звезды больших масс. Кроме того, результаты исследования позволили его авторам уточнить компьютерные модели, используемые для предсказания распределения воды в межзвездном пространстве.

Исследование опубликовано в журнале Astrobiology Magazine.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 24.02.2015 00:28 [Материал]
"История воды, находящейся на нашей планете, уходит корнями в глубокое прошлое Солнечной системы"

При сгорании водорода образуется вода. Значит вода - это лишь результат окисления водорода, при котором два атома водорода соединяются с одним атомом кислорода.

Процесс, кстати, можно повернуть вспять (электролиз воды) в результате чего получается отдельно водород и отдельно кислород.

Так вот, история воды, находящейся на нашей планете, вовсе не обязательно уходит корнями в глубокое прошлое Солнечной системы. Скорее всего, она образовалась в недрах нашей родной планеты в результате длинной цепи химических реакций.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)